Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Кош-Агачском районе в десятый раз состоялся фестиваль «Земля снежного барса» 02.05.2019

В Кош-Агачском районе в десятый раз состоялся фестиваль «Земля снежного барса»

   2019 год стал знаменательным в истории проведения экологического фестиваля, впервые состоявшегося  в Кош-Агачском районе 26 мая 2010 года. Инициаторами уникального проекта стали Фонд устойчивого развития Алтая, природный парк «Зона покоя Укок» и Всемирный фонд дикой природы (WWF). Изначально мероприятие носило  формат «дня снежного барса» в сельских поселениях, впоследствии ставший международным фестивалем за счет участия в конкурсной программе монгольских делегаций.

   Масштабный районный фестиваль состоялся в 2014 году при поддержке Национального парка «Сайлюгемский», на сегодняшний день являющегося  организатором районного этапа. Спустя 10 лет фестиваль стал одним из значимых экологических событий республики, финальный гала-концерт  которого проводится в столице региона, в Горно-Алтайске.

   В этом году в юбилейном фестивале приняли участие более 300 детей из Кош-Агачского, Улаганского районов и сомона Толбо Баян-Ульгийского аймака. В состав  монгольской делегации под руководством Мары Шанас вошли учащиеся школы, принявшие кош-агачскую делегацию школьников на втором фестивале «Ирвэсийн эх нутаг»,  проходящий в Монголии по российской версии «Земли снежного барса».  В октябре 2018 года ребята совершили совместное восхождение на вершину Сайр, где установили фотоловушку для наблюдения за монгольскими ирбисами.

 Десятый фестиваль начался с красочного костюмированного шествия по центральной улице с. Кош-Агач. Далее состоялся флешмоб: дети выстроились в форме ирбисиной лапы – символа фестиваля. Участников приветствовали жители района, люди благодаря которым, мероприятие зародилось и теперь является одним из самых «барсиных»  праздников в регионе: директор Фонда устойчивого развития Алтая Чагат Алмашев, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка Валентина Семенченко, журналист-эколог Любовь Ивашкина и заведующая районной детской библиотекой Нина Шонхорова. Поздравление фестивалю прислал Родни Джексон, основатель Агентства «Сохранение снежного барса» (Snow Leopard Conservancy), ведущий эксперт с мировым именем по изучению ирбиса и среды его обитания, а также видеопоздравления от представителей WWF России и его отделений со всей страны.   

  «Свершилось. Состоялся юбилейный фестиваль "Земля снежного барса", к которому мы долго готовились и очень ждали. Праздник прошёл в дружной, уютной атмосфере, объединив всех неравнодушных к делу сохранения ирбиса на Алтае. Делегация из Толбо Баян-Ульгийского аймака украсила праздник своими рисунками и сувенирами, от которых было трудно отвести взгляд, ребята очень постарались, - отмечает Валентина Семенченко, заместитель директора Сайлюгемского национального парка. -  
Приятно осознавать, что  праздник становится семейным. Так, например, семья Нашевых из Ташанты  была задействована в мероприятии в полном составе. Именно благодаря таким активным, энергичным и талантливым людям наш фестиваль с каждым годом становится всё красивее и интереснее. Мы делаем важное дело и вместе мы сила!»

  В районном Доме культуры, ставшем традиционным местом проведения фестиваля были представлены лучшие работы, присланные участниками на конкурсы буклетов, сувениров и рисунков. Здесь же на сцене состоялись очные этапы конкурсов по фейс-арт по мотивам пазырыкской культуры, театральных постановок и дефиле «Модный барс». По результатам призовых мест во всех номинациях жюри фестиваля в этом году отметила команду Тобелерской среднеобразовательной школы, экоклуб «КОАПП» из Ташанты и кош-агачскую школу им. Л.И. Тюковой. Напомним, команда Кош-Агачского района – четырехкратный и бессменный обладатель главного кубка республиканского фестиваля «Земля снежного барса», который в этом году пройдет в Горно-Алтайске в девятый раз.

   

Фото (с) Любовь Ивашкина


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика