Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Синяя птица» на Красных пещерах 13.05.2019

«Синяя птица» на Красных пещерах

12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. В преддверии этого дня, в субботу 11 мая активисты Клуба Друзей WWF и заповедника "Убсунурская котловина" совершили поход на Красные пещеры, живописное и загадочное место, расположенное в Каа-Хемском районе Тувы, в 25 км от Кызыла.

 

Собрались учащиеся среднего звена из разных школ города: МБОУ СОШ №№ 1, 11, 14, а также гимназии № 5 г. Кызыла. Большинство - активисты, имеющие панда-паспорта и принимавшие участие в экологических проектах, конкурсах и акциях клуба и заповедника. Почти все ребята были на Красных пещерах впервые и очень впечатлились красотой и  величием горной природы. Маршрут похода пролегал через лечебный источник - аржаан Чурек Доргун, где в теплое время года местное население и приезжие гости лечатся от множества различных заболеваний. 

 

Чтобы добраться до цели, пришлось пройти  несколько километров по горам, преодолев множество различных препятствий - таких, как крутые склоны гор, осыпи и скалы. По дороге увидели, как красиво цветёт рододендрон даурский, в народе называемый "багульником", барбарис сибирский, альпийский мак и другие цветы и кустарники. Когда подошли к пещерам, ребятам рассказали, что обычно здесь зимует несколько краснокнижных видов летучих мышей, и нужно бережно относиться к месту их обитания, не оставлять мусор.

 

"Я не пожалел, что пошёл! Сначала было трудно, думали, не дойдем, наверное... Но по дороге встретили семейство с двумя детьми, четырех и шести лет. Они тоже шли на пещеры. Это нас вдохновило, и мы с новыми силами пошли дальше. А когда поднялись и увидели такую красоту, вообще забыли про бывшие трудности и начали исследовать все входы и выходы. Хорошо, что не забыли взять фонарик!" - поделился своими впечатлениями восьмиклассник Илья,  активист клуба "Синяя птица" 

 

Мария Галацевич, пресс-группа заповедника «Убсунурская котловина»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика