Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Живая планета» глазами детей 29.05.2019

«Живая планета» глазами детей

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» и Шушенского Дома творчества «Юность» в рамках Международной экологической акции «Марш парков» провели праздничный гала-концерт, посвященный Дню защиты детей.

В 2019 году экологи-просветители «Шушенского бора» завершили традиционную природоохранную акцию «Марш парков» весьма нетрадиционно. Ее главным мероприятием стал яркий  и красочный гала-концерт под названием «Живая планета», подготовленный в тесном партнерстве с Шушенским Домом творчества «Юность», сотрудники которого превратили награждение победителей творческого конкурса «Они из Красной книги!» в настоящее феерической действо с привлечением талантливых детей в качестве танцоров и вокалистов. Их художественные номера были объединены единой темой — сохранения редких представителей флоры и фауны, чтобы увидеть их смогли дети наших детей.

Подобно тому, как театр начинается с вешалки, экологическое представление начинается с работы площадок у входа в зал. Сотрудники Шушенского Центра туризма, краеведения и экологии подготовили самую настоящую «живую выставку» со зверями и птицами из зоологического уголка. Восхищенная детвора в ожидании представления толпилась вокруг пушистых кроликов и певчих птиц, а руководитель школьного лесничества «Муравей» Татьяна Панкратьева бойко отвечала на вопросы взрослых, рассказывая о жизни животных в неволе и на природе.

Другое развлечение для детей можно назвать сочетанием несочетаемого. У входа в Дом творчества работали одновременно выставка мототехники, подготовленная Мототехническим  объединением «Центра технического творчества», представившим не только новую, но и раритетную технику,  и  клубом «Русские мотоциклисты»  (п. Шушенское). Большим успехом у детворы  пользовалось катание на лошадке под руководством владельца - Т.Д. Мухамедиева. Любопытно отметить, что дети с одинаковым удовольствием забирались и на спину пони, и на сидение мотоцикла.

Праздничный концерт открывался с приветственных слов председателя конкурсного жюри, специалиста по связям с общественностью парка Э. Пэйт. Она рассказала об истории акции «Марш парков» и первых Красных книгах. Ее сменили ведущие — Белочка и Солнышко, дуэт из взрослого и ребенка. О самых серьезных экологических проблемах они в своих диалогах говорили простыми и понятными детям словами, и даже воспитанники детских садов, присутствующие в зале, прониклись всем происходящим на сцене. Конечно же, лучшей иллюстрацией всему сказанному были детские выступления. Ребята исполняли песни на экологическую тематику, устраивали костюмированные представления в костюмах редких животных, радовали зажигательными танцами. Театрализованное действо органично включило в себя и награждение победителей, принявших участие акции «Марш парков-2019», которое проводила начальник отдела экологического просвещения, рекреации и туризма  «Шушенского бора» Л.Б. Першина. Важно отметить, что в конкурсе приняли участие около 200 детей дошкольного и школьного возраста, а также семейных коллективов из 10 образовательных учреждений Шушенского района,  предоставивших свои работы (рисунки, аппликации, мягкие игрушки, композиции из глины и соленого теста и пр.) на тему «Они из Красной книги». Из них около 70 работ в различных номинациях были награждены памятными призами от парка. Но главным подарком для всех, конечно же, стал сам концерт, нашедший самый живой отклик в сердцах неравнодушных к природе детей и взрослых, который завершился бурными аплодисментами и надеждой на дальнейшее сотрудничество с парком детей и представителей искусства. Творчество обретает настоящую глубину, когда становится познавательным и наполняется значимыми идеями, такими, как охрана природы.

 

Фото Элинор Пэйт

 

29.05.2019                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика