Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международные пожарно-тактические учения в ТБР «Большой Алтай» 10.06.2019

Международные пожарно-тактические учения в ТБР «Большой Алтай»

Ставшая уже традиционной казахстанско-российская тренировка по тушению пожаров состоялась в Катон-Карагайском национальном парке в конце мая. В ней приняли участие более ста человек, в том числе сотрудники служб охраны национального парка и Катунского заповедника, а также Восточно-Казахстанской авиалесоохраны.

Во время учений участники отработали координацию работ различных сторон, а также приемы и технику тушения учебных контролируемых возгораний с использованием вертолетов, различных пожарных машин и оборудования.

Учебное испытание для российской команды, в состав которой вошли инспекторы Катунского заповедника Иван Чернов, Василий Сатушев, Андрей Самойлов и Иван Заковряшин,  связано с переходом низового пожара в трансграничной зоне. Такая ситуация выбрана неслучайно – за последние 10 лет два таких пожара пришло из сопредельной территории Казахстана в заповедник и на прилегающие участки. В обоих случаях потребовалась активная координация действий российской и казахстанской сторон. Во время учений инспекторы отработали не только работу с пожарным оборудованием и практические приемы тушения пожара, но и взаимодействие с коллегами из Катон-Карагайского национального парка.

«Международные пожарно-тактические учения проводятся в Катон-Карагайском национальном парке не впервые – комментирует Александр Казанцев, заместитель директора по охране Катунского заповедника. – Это мероприятие традиционно входит в планы нашей совместной работы в рамках трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» и свидетельствует о том, что наше сотрудничество с коллегами из Казахстана – это не просто международный статус, а конкретные работы, направленные на сохранение биоразнообразия в трансграничной зоне».

Помимо пожарно-тактических учений, взаимодействие в рамках ТБР «Большой Алтай» по линии охраны в 2019 году включает также подготовку методического пособия для госинспекторов, а также проведение совместных рейдов в трансграничной зоне.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика