Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Отправим ПЭТ-бутылку в переработку! 11.06.2019

Отправим ПЭТ-бутылку в переработку!

XXI век - это не только век высоких технологий, но и глобальных экологических проблем. Одной из них является проблема загрязнения окружающей среды различными пластиками. По разным источникам на сегодняшний день пластиковая продукция составляет до 40% объёма всех бытовых отходов. России проблема пластиковых отходов как источника антропогенного загрязнения окружающей природной среды приобрела сегодня чрезвычайную актуальность.

В рамках в межрегиональной экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!» дирекция природного парка «Ергаки» уже третий год подряд организовала районное мероприятие по сбору ПЭТ-бутылок.

Основная цель кампании была направлена на привлечение внимания к проблеме увеличения отходов в виде пластика и к возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом, а также сохранение окружающей среды района проживания. К тому же воспитательной задачей являлось формирование у детей культуры сознательного отношения к окружающей природе, а так же  мотивация к раздельному сбору мусора.

Акция прошла с марта по июнь 2019 г. В ней приняли участие образовательные учреждения Ермаковского района: дошкольное образовательное учреждение - МБДУ «Ермаковский детский сад №2 комбинированного вида; КГКУ «Ермаковский детский дом»; школы: МБОУ «Новоозёрновская ООШ», МБОУ «Араданская ООШ», МБОУ Новополтавская СОШ, МБОУ Верхнеусинская СОШ, МБОУ Ермаковская СОШ №2, ребята из Усинского школьного лесничества. Просто неравнодушные волонтеры - взрослое население Ермаковского района так же приняло участие в акции. Всего около 300 человек, от детей младших групп в детском саду до пенсионеров.

В этой акции многие ребята не просто собрали дома пустые пластиковые бутылки и принесли в пункты приёма, а устраивали настоящие субботники. И это уже становится тенденцией. К примеру, ученики Новоозёрновской ООШ и воспитанники Ермаковского детского дома таким образом очистили значительную территорию от выброшенных пластиковых бутылок. Ермаковский детский сад №2, постоянный участник акции, вновь показал себя рьяным защитником экологии. Ребята из села Верхнеусинское и посёлка Арадан  тоже постарались на славу, собрали большой объём пластика. В этом году к акции присоединилась Новополтавская СОШ, уже запланировавшая участие в акции на следующий год.

Это не было соревнованием между образовательными учреждениями Ермаковского района, здесь каждый участник - победитель. Победитель, прежде всего перед самим собой, победитель, который не оказался равнодушным к этой экологической проблеме.

Об успешности этой экологической акции, организованной дирекцией природного парка «Ергаки», можно судить по ее результатам - собрано более 500 кг. пластиковых бутылок. В дальнейшем собранный материал был вывезен на вторичную переработку в пункт приёма твёрдых бытовых отходов в городе Черногорск.

Образовательные учреждения, а также дети и взрослые, будут награждены благодарственными письмами КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки». Спасибо всем участникам акции!

Для справки:

В настоящее время в отечественной и мировой практике существуют четыре метода утилизации твердых бытовых отходов (ТБО): захоронение на полигонах и свалках, сжигание, компостирование и вторичная переработка. Наиболее безопасным с экологической точки зрения является метод их вторичной переработки. Он позволяет извлекать из мусора максимум полезных компонентов и перерабатывать их в новые вещи, т.е. повторно использовать. Из переработанного пластика можно делать огромное количество товаров: одежду, мебель, канцелярские принадлежности, строительные материалы и др.

Основными преимуществами вторичной переработки являются:

- сохранение первичных ресурсов для наших потомков;

- возвращение материалов в хозяйственный оборот;

- сокращение количества отходов, которые вывозятся на свалку;

- снижение засорения отходами окружающей среды.

Именно этот метод действительно позволяет уменьшить огромное количество производимого мусора, не нанося при этом непоправимый вред природе.

К сожалению, в нашей стране на сегодняшний день перерабатывается ничтожно малое количество ТБО - всего 5-7%, включая отходы из пластика. Отсутствие налаженной системы раздельного сбора отходов, а также равнодушное отношение жителей к проблеме мусора не дает развиваться наиболее эффективному и безопасному методу вторичной переработки.

 

 

 

 

Константин Хилько,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика