Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На реабилитацию в «Крылья» поступили 2 чайки 17.06.2019

На реабилитацию в «Крылья» поступили 2 чайки

В Центр реабилитации «Крылья» поступили новые пациенты – 2 чайки. Птиц привезли в Центр неравнодушные жители Кемеровской области. У одной из пернатых при осмотре было обнаружено повреждение крыла, у второй – внутренние повреждения, полученные, предположительно, при ударе о препятствие. На данный момент говорить о шансах возвращения птиц в дикую природу преждевременно – сейчас обе чайки проходят лечение. Сами птицы ведут себя достаточно осторожно, держась в отдалении от «старичков» Центра – уток и лебедя-кликуна, но в обиду себя не дают.

Чайка – наиболее многочисленный представитель семейства чайковых. Обитают как на морских просторах, так и возле внутренних водоемов. Многие виды чаек считаются синантропными – они живут вблизи человека и получают от этого всевозможные выгоды. Систематика крупных видов чаек зачастую сложна — разные орнитологи выделяют от двух до восьми видов из групп серебристых чаек или клуш. К тому же, для чаек свойственно межвидовое скрещивание, когда гибридное потомство обладает промежуточными характеристиками.

В Кемеровской области часто гнездятся на берегах рек, галечных отмелях и небольших островках. Всего в пределах области гнездится не менее 8 видов чаек.

Центр реабилитации «Крылья» расположен на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау». Открыт в сентябре 2015 года при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».


Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика