Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ВСТРЕЧА С РОЗОВОЙ ЧАЙКОЙ 17.06.2019

ВСТРЕЧА С РОЗОВОЙ ЧАЙКОЙ

В Хатанге, при средней школе №1 начал работу летний оздоровительный лагерь для детей «Розовая чайка». Первым учреждением, который посетили дети, стал музей природы и этнографии при ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Сотрудники отдела экологического просвещения подготовили для ребят замечательную программу: это и встречи с интересными людьми, и уроки на долганском языке, и различные презентации, и долганские народные игры. Кроме того, запланированы мастер-классы по изготовлению игрушек, а также обязательные викторины и различные конкурсы. И, конечно же в планах работы есть изучение долганского языка. Это непросто, но мы начинаем с приветствия и обиходных фраз.

Первым был проведен экологический урок, посвященный орнитологии, где дети ознакомились с презентацией «Птицы Таймыра» и, так как лагерь называется «Розовая чайка», наши сотрудники рассказали ученикам именно о ней. У долганского народа есть поверье, что встреча с розовой чайкой приносит удачу. Существует также якутская легенда, объясняющая происхождение черного ожерелья вокруг шеи этой загадочной птицы: «Как-то одна девушка полюбили парня. По якутскому обычаю он сделал своей любимой кольцо из дерева. Но родители ее были против брака, и девушка с горя бросилась в озеро, где превратилась в розовую чайку, а кольцо любимого украсило ее шею». Красивая птица и красивая легенда понравились нашим слушателям. Надеемся, что эта встреча принесет всем удачу.

В конце встречи дети задавали вопросы, а специалисты рассказывали об особенностях нашей природы в режиме диалога. Окончилась встреча просмотром мультфильма из серии «Гора самоцветов»

Зинаида Марьясова – ведущий специалист ОЭП


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика