Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мы за чистые берега Енисея 19.06.2019

Мы за чистые берега Енисея

Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» совместно со стройотрядовцами поселка Бор провели экологическую акцию «Мы за чистые берега». Акция направлена на улучшение экологической обстановки на берегу Енисея в поселке Бор и формирование ответственности за состояние окружающей среды у молодого поколения.

Как известно, вода - носитель и основа жизни. Все цивилизации возникали на берегах рек и морей. Сохранение воды - это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни.

Вооружившись перчатками и мешками для мусора, ребята старательно наводили порядок, одновременно соревнуясь друг с другом. В ходе акции было очищено более 1,5 км береговой линии Енисея, убрано и вывезено более 100 мешков различного хлама и мусора.

Все остались довольны тем, как прошла наша акция. Дело не в том, насколько велик участок берега, очищенный от мусора: на наш взгляд, не главная цель акции. Важнее показать нашим жителям, что нельзя относиться к природе так бездумно, как они это делают. Показать своим примером, что наш батюшка Енисей может быть чистым и красивым. Быть может, они увидят, как здесь чисто, и у них уже не поднимется рука бросить здесь бутылки, стаканчики, упаковки от продуктов.

Жители нашего поселка не должны оставаться равнодушными к экологическим проблемам малой Родины. Каждый должен поддерживать порядок и чистоту. А чистые берега могучего Енисея пусть радуют жителей и гостей поселка.

Участники акции высказали пожелание и просьбу к тем, кто любит отдохнуть или посидеть с удочкой у реки - не оставлять после себя мусор.

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика