Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новое сотрудничество 19.06.2019

Новое сотрудничество

Сотрудник Ботанического сада Нижегородского государственного университета побывал в рамках сотрудничества в национальном парке «Шушенский бор» с целью изучения местных популяций венериного башмачка.

Перовское лесничество национального парка «Шушенский бор» славится не только «ленинскими местами», но и «сибирскими орхидеями». Здесь произрастают сразу четыре вида венериных башмачков: настоящий, крупноцветковый, вздутый и крапчатый. С целью исследования их видового состава, условий произрастания и морфологических особенностей на территории парка научный сотрудник Ботанического сада Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, кандидат биологических наук Иван Николаевич Маркелов.

Ботанический сад ННГУ на протяжении последних 20 лет ведет исследования в области искусственного размножения орхидных растений для их последующей репатриации в природные сообщества. В настоящее время на базе сада создается Центр российских венериных башмачков под эгидой Совета Ботанических садов РФ при активном кураторстве БИН РАН им. В.Л. Комарова. В связи с этим для сбора исследовательского материала с 11 по 19 июня на территории парка работал И.Н. Маркелов. Объектом его научных интересов является широко распространенный  в Перовском лесничестве венерин башмачок крапчатый, который, хотя и не занесен в местную и федеральную Красные книги, однако, достаточно сложен для опыления насекомыми в виду своего строения. Ботаник отметил необычный окрас некоторых особей, произрастающих в парке. Возможно, впоследствии башмачки из «Шушенского бора» обогатят генофонд растений из Ботанического сада.

Результаты исследований будут опубликованы после камеральной обработки.

  Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика