Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Красноярске прошла серия лекций об ООПТ 24.06.2019

В Красноярске прошла серия лекций об ООПТ

Лето – традиционная пора отдыха, но для тех, кто жаждет получать новые знания и делиться ими, не бывает неподходящего времени. На базе библиотеки имени Белинского сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели для красноярских пятиклассников целую серию эколого-просветительских лекций, завершившуюся ярким интеллектуальным состязанием.

Мероприятия для школьников, целенаправленно изучающих биологию и экологию, прошли в Красноярске с 13 по 21 июня. Юные любители природы последовательно узнали о системе особо охраняемых природных территорий Красноярского края, их животном и растительном мире, а также об истории появления и развития Красной книги и видах, занесённых на её страницы. Ещё одной важной темой стало изучение правил поведения на природе, сопровождавшееся активной и эмоциональной дискуссией о влиянии человека на окружающую среду. Вместе с лекторами слушатели уделили много внимания вопросу замусоривания, являющемуся одной из главных экологических проблем современности, и предложили свои способы индивидуального вклада в решение этой проблемы.

Полученная в ходе лекций информация была закреплена в ходе интеллектуального соревнования, позволившего школьникам блеснуть как новыми, так и старыми знаниями. Разделившись на три команды, в популярном формате «Своей игры» ребята отвечали на самые разные вопросы, набирали баллы и рисковали ими, шли ва-банк и просто хорошо проводили время. Победителями, по общему признанию, стали сразу все, в том числе и природа, получившая таких грамотных и активных защитников.

Проведение последовательных, дополняющих друг друга лекций и их завершение с помощью закрепляющей материал итоговой игры можно назвать одним из самых удачных и эффективных форматов для воспитания экологической культуры населения. Такой подход позволяет сформировать максимально полное представление как о понятии ООПТ и функционировании региональной заповедной системы, так и о животном мире Красноярского края. Ещё одна цель подобных просветительских мероприятий – пробудить в слушателях живой интерес к дальнейшему самостоятельному изучению связанных с экологией и защитой природы вопросов. Ведь именно самостоятельно сформированная осознанная и активная позиция каждого гражданина становится, в конечном итоге, гарантом и опорой уровня экологической культуры во всём регионе, а значит и его экологической стабильности!



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика