Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края вернулась с тренинг-семинара для госинспекторов 29.07.2019

Дирекция по ООПТ Красноярского края вернулась с тренинг-семинара для госинспекторов

С 22 по 26 июля на базе государственного заповедника «Хакасский» прошёл  VII тренинг-семинар государственных инспекторов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского региона, и представители КГКУ «Дирекция по ООПТ» вернулись оттуда не только с новыми знаниями, но и с почётными серебряными медалями.

Традиционный ежегодный семинар служит не только источником новых впечатлений и местом обмена накопленным опытом, но и соревнованием, побуждающим к росту. В течение нескольких дней государственные инспекторы, работающие на всех входящих в состав Ассоциации ООПТ, повышают свою профессиональную квалификацию – слушают лекции и осуществляют практические занятия. Происходящее охватывает все сферы инспекторской службы – от составления протоколов до оказания доврачебной помощи.

В 2019 году в рамках семинара инспекторы уделили много внимания одной из самых актуальных «летних» тем – пожароопасному периоду, познакомившись с разными способами и средствами тушения лесных пожаров.  Участникам семинара рассказали о научных работах и познавательном туризме на ООПТ и устроили полноценную экскурсию по заповеднику «Хакасский», продемонстрировав как туристические тропы и  визит центры, доступные любому туристу, так и «внутреннюю кухню», наиболее интересную специалистам.

– Очень интересными оказались практические занятия, – поделился впечатлениями Сергей Мясников, старший госинспектор Центральной МРСИ, представлявший КГКУ «Дирекция по ООПТ» на тренинг-семинаре. – Вместе с другими госинспекторами мы принимали участие в смоделированном, «постановочном» задержании браконьеров, а также, уже по-настоящему, выезжали на участок «Озеро Белё», где нашей целью было выявление нарушений режима особой охраны. Этот опыт позволил нам увидеть, как работают наши коллеги – и, конечно, показать себя.

«Показать себя» у представителей КГКУ «Дирекция по ООПТ» получилось успешно, по итогам аттестационных соревнований они заняли второе место (из 13 участвовавших команд). Стрельба из пневматической винтовки, бег, перетягивание каната, борцовское состязание и борьба на бревне, решение тестовых заданий и, конечно, составление протоколов – таким был список состязаний, занявших предпоследний день семинара.

Первое место с отрывом в 0,25 балла заняли «хозяева» мероприятия – представители заповедника «Хакасский», а бронзовая медаль соревнований досталась государственному заповеднику «Центральносибирский».

– Каждый год наши сотрудники принимают участие в тренинг-семинаре для госинспекторов Алтай-Саянского региона, и мы благодарны Ассоциации и заповеднику «Хакасский» за такую возможность, – поблагодарил организаторов руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – Это невероятный шанс для общения с коллегами, обмена опытом, причём в самом интересном формате – на деле, «в полях»… Такое общение – стимул и источник для роста, причём как профессионального, так и личностного, и мы рады тому, что можем каждое лето отправлять своих специалистов получать новые знания и становиться лучше. В конце концов, именно стремление к росту над собой и есть залог успеха, в том числе и в охране природы!

 

Дарья Лысенко,

Методист экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика