Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ 17.08.2019

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

На прошлой неделе сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в деловой поездке на плато Путорана по приглашению представителей курортного комплекса «Роза хутор». Целью работы на разных участках знаменитого горного массива стало определение рекреационных зон и мест для строительства курортных и туристических объектов разной степени комфортности. В планах организаторов туристическое освоение Путоран, где планируется разместить опорные точки в наиболее удобных для посещения и при этом интересных для большинства посетителей местах. Наша организация заинтересована в развитии экологического туризма и готова помогать в определении конкретных мест для правильного природопользования. В поездке также приняли участие представители Агентства развития Норильска и компании Норильский Никель.

Главной базой для группы стал Дом отдыха «Лама», куда организаторы добрались на катерах, чтобы в течение нескольких дней совершать из этого центра веерные экспедиции на разных видах транспорта, включая вертолет. Надо было определить места, для строительства лагеря премиум-класса на удаленных озерах и пяти автономных приютов, для маятниковых посещений туристических групп.

Ведущий специалист отдела экологического просвещения Объединеной дирекции Алена Захватихата рассказала, что коллеги побывали в наиболее значимых местах западной части плато Путорана – водопадах рек Яктали и Дулисмар, Иркиндинском водопаде, верховьях реки Микчангды и на озере Кутарамакан. В долине реки Хойси даже появились новые планы. Горное ущелье так понравилось присутствующим, что там, возможно будет сооружен подвесной мост и канатная переправа. Аналогичные объекты уже действуют на курорте «Роза хутор».

Поездка продолжалась три дня и результаты ее, в перспективе увидят не только норильчане, но и все желающие провести отпуск на Таймыре!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика