Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Белая черная ворона 19.08.2019

Белая черная ворона

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» сделали редкие кадры черной вороны с белыми перьями.

Старший государственный инспектор Сергей Чумаков запечатлел на фото необычную черную ворону с белыми перьями в Горном лесничестве национального парка.

По мнению специалистов «Шушенского бора», такой необычный окрас птицы может быть связан с лейкизмом — генетической мутацией, вызывающей частичную потерю пигментации наружного покрова у животных. У птиц лейкизм проявляется в белом, бледном или пятнистом окрасе перьев. Это явление — достаточно редкое в дикой природе, которому подвержены синантропные популяции, где имеет место инбридинг и накопление генов.

Однако лейкизм — не единственная причина появления белых перьев. Сотрудники парка склонны считать, что у данной вороны необычный окрас вызван все-таки не генетической мутацией, а нарушением метаболических процессов в организме (алиментарной недостаточностью) в период формирования и роста пера. Вероятнее всего это связано с тем, что у птенца первых месяцев жизни львиная доля микро-и-макроэлементов, а также  витаминов затрачивается на рост организма и формирование костно-хрящевой ткани, из-за чего перья оказываются “обделенными”.

 

Фото Сергея Чумакова

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика