Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Красноярском крае появилась эколого-просветительская программа, посвящённая ООПТ 19.08.2019

В Красноярском крае появилась эколого-просветительская программа, посвящённая ООПТ

Теперь у каждого появилась возможность самостоятельно ознакомится с системой особо охраняемых природных территорий Красноярского края. Для этого необходимо скачать и установить на свой персональный компьютер специализированную программу.

На сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» в разделе «Методическая копилка» теперь можно найти настоящую энциклопедию нашей заповедной системы. Слово «энциклопедия» далеко не случайно: как там под одной обложкой собирается невероятный объём информации, так и здесь один ярлык на «Рабочем Столе» становится источником актуальной информации об ООПТ.

История становления заповедной системы в России и в мире, понятия об особо охраняемых природных территориях и их классификация стали темой первого раздела программы. Во втором блоке, посвящённом особо охраняемым природным территориям Красноярского края, представлены все функционирующие в крае категории ООПТ – федеральные, региональные и местные. Для каждой из них – отдельная глава, в рамках которой рассказывается об основных особенностях территории, а также приводится для ознакомления режим особой охраны. Третий блок программы рассказывает о биологическом разнообразии Красноярья – здесь пользователь найдёт как общую информацию о флоре и фауне нашей малой родины, так и историю создания Красной книги. Этот важнейший экологический документ представлен в программе с особым вниманием: появление и эволюция мировой Красной книги, подробное описание региональной версии издания (его электронный вариант можно найти в Приложениях к программе). Четвёртая часть программы раскрывает сразу две важных темы – управление ООПТ (то есть та деятельность, что предпринимается в их границах в целях сохранения и преумножения биоразнообразия) и правила поведения на природе. И, наконец, в разделе «Приложения», кроме электронной версии Красной книги Красноярского края, размещены основные «киты» природоохранного законодательства, некоторая справочная информация и – самое главное! – интеллектуальная игра, с помощью которой можно проверить и закрепить свои знания.

Необходимо сказать, что возможность проверки и закрепления полученных знаний была одной из главных задач, которые ставили перед собой авторы и разработчики программы. Значительную часть аудитории, с которой взаимодействуют специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» составляют школьники и студенты, а значит, в первую очередь программа ориентирована на преподавателей. Поэтому каждый раздел и каждая тема, помимо файла с информацией, содержат и файлы с заданиями, которыми можно воспользоваться после изучения нового материала.

Кроме того, для каждой темы в программе можно найти готовую презентацию, иллюстрирующую описанное в текстовой части. Этот презентационный материал сможет стать основой для проведения полноценного курса лекций, посвящённых краевой системе ООПТ, и вместе с тем порадует и тех, кто решит изучить эту тему, что называется, «для себя».

–Мы хотели создать не просто сборник информации об ООПТ,– делится  руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин, –а нечто, что позволяло бы любому пользователю узнать немного больше о нашей природе. Информативное, удобное и полезное приложение для компьютера, которое помогало бы педагогам в работе и позволяло всем любителям природы стать к ней чуточку ближе.

 

Скачать эколого-просветительскую программу «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края» можно здесь: http://www.doopt.ru/?id=2334.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика