Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» открылась «Тропа возможностей» 20.08.2019

На «Столбах» открылась «Тропа возможностей»

В заповеднике «Столбы» появилась новая экологическая тропа для маломобильных посетителей.

Обходная экотропа «Речная долина» на кордоне Лалетино, открывающая Центральный вход в заповедник «Столбы», была создана еще в 2012 году, но тогда не получила завершения и не была адаптирована для туристов с особыми потребностями. Напомним, настильная тропа длиной 340 метров и шириной 2 метра, была выполнена на винтовых сваях, как и все объекты заповедника.

В 2018 году студенты СибГУ и СФУ представили социально значимый проект «Тропа возможностей» в Москве, на Школе Фонда Владимира Потанина и получили грантовую поддержку на реализацию от Благотворительного фонда В.Потанина. Выделенные грантовые средства были направлены на приобретение материалов для строительства экотропы. Работы по адаптации проводились силами сотрудников заповедника и волонтеров. Информационное оснащение финансировалось из бюджета заповедника, при поддержке привлеченных партнеров.

Теперь на тропе возведены перила, обустроено место отдыха с опорной скамьей, сделан карман для разъезда детских и инвалидных колясок, установлены поручни, размещены информационные стенды и силуэты животных заповедника, организованы места кормления птиц, вход и выход оборудованы пандусами.

К работе над проектом «Тропа возможностей» была привлечена экспертная организация для составления паспорта доступности экологической тропы, были учтены все современные правила и требования, касающиеся благоустройства туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями.

Евгений Шмаков, эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, член районной комиссии по оценке соответствия объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры требованиям действующего законодательства Свердловского района г.Красноярска:

- В процессе совместной деятельности над проектом был учтен опыт создания экотроп как в России, так и в других странах, где развит интерес к экотуризму у людей с повышенными потребностями. На «Речной долине» нами были предусмотрены: обустройство площадки для отдыха, устройство двухстороннего ограждения тропы с обеспечением ширины для возможности двоим свободно идти вместе, в том числе и тем, кто передвигается на креслах-колясках; устройство поручней на высоте 0,7 м с двух сторон в местах с сильным продольным уклоном; плавное понижение уклонов до предельно допустимых требований на крутых участках; устройство бортиков вдоль настила тропы для предотвращения отступа ноги или съезда колес кресел-колясок.

Открыли обновленную «Речную долину» дети из многодетных семей и инвалиды-колясочники, а также специалисты Управления социальной защиты населения Свердловского района г.Красноярска. Почетное право разрезать символическую ленточку было предоставлено самым юным посетителям. После торжественной части они отправились на интерактивную экскурсию и лично протестировали обновленную тропу.

Десятилетняя Соня Шляпникова на коляске проехала весь путь без маминой помощи и сразу оценила удобство тропы, возможность самостоятельно прогуляться по «Столбам» и познакомиться с обитателями заповедника. На игровых площадках дети знакомились со следами лесных зверей, увидели настоящую фотоловушку, смастерили заповедную книжку-оригами, посетили выставку художественных рисунков на Перевале «Природа, я и лето». Завершилось мероприятие традиционным чаепитием и вручением подарков от заповедника.

Светлана Юшкова, методист заповедника «Столбы», руководитель проекта «Тропа возможностей»:

- Приятно осознавать, что ещё одна добрая идея по преображению заповедника воплотилась в жизнь. Радует, что к реализации проекта подключилось более 60 добровольцев, желающих стать причастными к созданию социально ориентированного инфраструктурного объекта. Адаптированная экологическая тропа станет универсальной площадкой для проведения познавательных прогулок для всех категорий посетителей.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика