Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Предвестники осени 21.08.2019

Предвестники осени

В национальном парке «Шушенский бор» зацвели очитки. Их цветение, по народным поверьям, знаменует переход от лета к осени.

Заканчивается август, последний месяц лета, и кажется, что до наступления холодов природа спешит успеть порадовать опылителей последними цветами, среди которых особенно выделяется хорошо заметный в зеленой траве очиток пурпурный (лат. Sedum telephium L.) с крупными розовыми соцветиями, крепким бордовым стеблем и мясистыми листьями. Этот еще один после горноколосника представитель семейства Толстянковых также является суккулентом и носит народное название «скрипун-трава». Предположительно, растение так назвали из-за скрипа листьев, который слышен во время порывов ветра, а возможно, из-за того, что благодаря своим лекарственным свойствам оно способно излечить нездоровые скрипящие суставы.

Другое его название — седум. Упоминание о  седумах встречается еще в трудах Плиния Старшего (I в.), который и считается автором имени рода Sedum.  Древнеримский ученый применял термин «sedare» (от латинского глагола – успокаивать) к группе растений, экстракты которых обладали успокаивающим или, как принято в медицинской терминологии, седативным действием.

Помимо очитка пурпурного, в «Шушенском боре» произрастают и другие виды седумов, в том числе краснокнижный очиток тополелистный (лат. Sedum populifolium), являющийся эндемиком Западного Саяна. Все они, как в Горном, так и в Перовском лесничествах парка зацветают в августе. В народе считается, что  начало цветения «скрипунов» знаменует собой смену сезонов — окончание лета и скорое наступление осени, а установление прохладной и дождливой погоды на Юге Сибири вполне соответствует этой примете.

 

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика