Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Енот ждет юных гостей экоцентра. Объявляем конкурс на имя! 02.10.2019

Енот ждет юных гостей экоцентра. Объявляем конкурс на имя!

С недавних пор в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» появился енот-полоскун. Он был передан на содержание из Абаканского зоопарка. Пока этот милый зверек еще привыкает к новому для себя дому и редко показывается из своей норки. Это и не удивительно – все-таки новая обстановка, незнакомые пока еще соседи. Но это не мешает ему с аппетитом поедать различные вкусняшки: особенно ему полюбились овсяные печенья, виноград, груши, творог, вареные яйца. Енот-полоскун наверняка станет любимцем многочисленных детей, приезжающих погостить в наш экоцентр.

Енот-полоскун, или по-другому американский енот (Procyon lotor) - хищное млекопитающее рода еноты семейства енотовых. Один из немногих видов, которые процветают в условиях усиления антропогенного воздействия, выражающегося в постепенном окультурировании угодий. Енот хорошо приживается в местах интродукции, хотя и является в целом теплолюбивым видом. На территории России вид хорошо освоил западные (причерноморские) и восточные (прикаспийские) регионы Северного Кавказа.

Ростом с кошку. Длина тела 45—60 см, хвоста 20—25 см; масса 5—9 кг. Лапы короткие, с настолько развитыми пальцами, что следы похожи на отпечаток человеческой ладони. Енот может передними лапами захватывать и удерживать предметы, в том числе и мыть еду, в честь чего и был назван полоскуном. Мех у енота густой, коричневато-серый. Распространен в Северной и Центральной Америке, акклиматизирован в Центральной Европе, на юге России, Закавказье, Японии и т. д.

 

Интересные факты:

1. В дикой природе еноты живут не более двух-трех лет, в то время как в неволе этот срок увеличивается до целых 20 лет.

2. Еноты могут издавать более пятидесяти разных звуков для общения! Они шипят, мурлычут и рычат, но особенно «разговорчивы» еноты тогда, когда конкурируют за пищу.

3. Еноты обычно бодрствуют в ночное время. Однако если зверёк почуял поблизости еду, то он будет бодрствовать и днём, пока не заполучит её.

4. Еноты едят всё, что могут найти в своей среде обитания – от жуков до растений. Они ловят пищу в воде, например, раков и лягушек, хотя еноты также не против фруктов.

5. Еноты живут группами. В некоторых «семействах» может быть до тридцати енотов, хотя для них более естественно жить стайкой в четыре енота.

6. У енотов очень высокий IQ для млекопитающих – выше, чем у кошек, и чуть ниже, чем у обезьян. Они могут открывать контейнеры, поднимая крышки лапами. Исследования даже показывают, что еноты способны помнить решения каких-либо задач в течение трех лет.

7. Зимой они сидят в своих берлогах, но не спят. Скорее это можно назвать состоянием оцепенения и ступора.

В честь появления на экоцентре нового зверька мы объявляем конкурс на имя для него! Присылайте варианты своих имен в наши социальные группы ВКонтакте (https://vk.com/clubalatau), Одноклассники (https://ok.ru/profile/577055847814), Фейсбук (https://www.facebook.com/groups/kuzalatau/?ref=bookmarks). Победителя ждет приз!

Также приглашаем всех неравнодушных к участию в программе опекунства над животными экоцентра «С любовью и заботой». Любой желающий может взять нашего енота на поруки, а все полученные средства пойдут на улучшение условий содержания, корм и пр. для него. По всем вопросам просим обращаться по телефону 3-19-05.


Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика