Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вернуть первозданный облик 15.10.2019

Вернуть первозданный облик

11 октября  школьники 8 класса  Ермаковской СОШ № 1 под руководством методиста отдела экологического просвещения природного парка «Ергаки» провели субботник в бору на окраине села Ермаковского. Уборка мусора прошла в рамках ежегодной межрегиональной акции Ассоциации заповедников и нацпарков Алтай-Саянского экорегиона  «Мы не хотим жить на свалке!».

Сосновый бор вдоль объездной трассы имеет для жителей села большое значение. Там отдыхают, устраивают пикники, собирают годы и грибы. Но везде, где появляется человек, остаётся мусор. Кто-то нечаянно выронит бутылку или пакет, но некоторые специально вывозят в бор мусор, иначе чем можно объяснить целые кучи бытовых отходов или мешки с мусором, разбросанные на приличном расстоянии от дороги.

Второй год дирекция парка организует школьников на уборку мусора в этом бору. Чтобы ребята поняли важность своей работы, методист отдела экологического просвещения Шинкаренко Татьяна рассказала о значении «зеленых зон» вокруг населённых пунктов.

Они выполняют средозащитные, санитарно-гигиенические, рекреационно-оздоровительные, природоохранительные функции. На территориях зеленых зон введены ограничения на пользование недрами, запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на состояние леса, запрещается размещение свалок и токсичных отходов.

Субботник прошел очень активно, погода радовала теплом и ярким солнышком, все были полны задора и желания помочь своей родной природе, вед это - наш дом. Вооружившись мусорными мешками, с хорошим настроением и боевым настроем ребята приложили все усилия, чтобы «кусочек» леса засиял чистотой.  За два часа работы было собрано около 150 кг мусора.

Субботник – это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции. Особенно радовало, что в этот день все жители вышли на уборку села, и окружающее нас пространство стало чище и приятней.

Дирекция парка «Ергаки» просит всех граждан обратить внимание не только на село, но и на прилегающие к селу лесные зоны и, отправляясь на отдых или за сбором дикоросов, взять с собой мусорный мешок. Собрать увиденный мусор у вас не займет много времени. Природе вернётся  её первозданный облик, а вы внесёте свой маленький вклад в непростое дело охраны природы.

 

Шишкина Валентина,

заместитель директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика