Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Телецкое озеро – чистая вода России 15.10.2019

Телецкое озеро – чистая вода России

Осенью 2019 года школьники из села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, члены Клуба юных друзей заповедника «Заповедный Дозор» совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения и познавательного туризма провели ряд мероприятий в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России».

27 сентября 2019 г., в Международный день туризма, «Заповедный Дозор» организовал и провёл санитарное патрулирование береговой зоны Телецкого озера в районе хозяйственной зоны села Яйлю. Во время санитарного патрулирования был «обнаружен и задержан» мусор, попадающий в озеро с бортов проезжающих катеров и теплоходов.

30 сентября «Заповедный Дозор» отправился на катере по Телецкому озеру и провёл санитарное патрулирование береговой зоны кордона Беле Алтайского биосферного заповедника совместно с местными жителями кордона. Результаты патрулирования показали, что южная часть Алтын-Кёля менее подвержена антропогенной нагрузке.

Во время похода по Телецкому озеру школьники Яйлю посетили кордоны Алтайского биосферного заповедника и познакомились с особенностями охраны заповедной территории и с местными достопримечательностями. Кроме этого, ребята побывали в тех местах, где начиналась больше 20 лет назад история первого в России Отряда юных друзей заповедника «Хранители Озера» и прошли по следам своих отцов. Которые также, как и они, с малых лет заботились о чистоте символа России и объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Телецком озере.

Администрация Алтайского биосферного заповедника и руководство школы села Яйлю выражают искреннюю благодарность начальнику Телецкой станции фонового мониторинга Алексею Ивановичу Зырянову за поддержку в проведении всероссийской акции «Вода России».

Евгений Веселовский.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика