Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Пестрая радость» 16.10.2019

«Пестрая радость»

Фоторегистраторы в заповеднике «Столбы» устанавливаются в основном на крупных млекопитающих: медведя, рысь, марала, косулю, кабаргу. Но записывает камера всё, что двигается в поле её обозрения, а это значит, что сотрудники заповедника получают информацию об абсолютно разных видах и объектах. Так, в июне этого года фотоловушка засняла самочку рябчика, следящую за своим потомством. Птенцам буквально несколько дней от роду.

Рябчик – обычный вид в заповеднике, живет в тайге круглый год, и встретить его можно на всей территории. А вот гнездо обнаружить сложнее. К тому же самочка сидит на гнезде настолько плотно, что скорее позволит взять себя руками, но не бросит кладку. Выводки рябчиков в начале лета встречаются достаточно часто. Птенцы, полностью самостоятельные с первых часов жизни и способные взлетать уже на второй день, в основном питаются насекомыми. Чуть позже мать отведёт их кормиться на ягодники: чернику, смородину, малину. Несмотря на такую самостоятельность, молодые рябчики всё же зависимы от матери – периодически они забираются в перья самочки и греются. Без этой «подзарядки» молодые птички очень уязвимы: в прохладную погоду они быстро замерзают и могут погибнуть. Поэтому так важно не тревожить выводки этих рябых пернатых, а заметив их в заповеднике, лучше быстрее покинуть место встречи.

Уязвимы рябчики и перед нашими домашними любимцами – собаками и кошками. Невзирая на строгий запрет и возможный штраф, нерадивые туристы нет-нет да и принесут с собой на «Столбы» домашних питомцев, что является смертельной угрозой для беззащитных заповедных малышей.

Причина, почему мы с таким опозданием публикуем этот видеоматериал, проста. Для уменьшения фактора беспокойства фоторегистратор  в закрытой зоне заповедника проверяется всего два-три раза в год. И это приносит результат! Помимо милого пернатого семейства и вполне обычных для заповедника маралов, с апреля по октябрь камера зафиксировала косулю, кабаргу, нескольких медведей, семейство барсуков, соболя, белку, глухаря, довольного самим собою, и редкого для Красноярского края пёстрого дрозда – красивую, крупную птицу, лишь немногим уступающим в размерах рябчику.

На видео мы насчитали 6 птенцов. А сколько малышей видите вы?

Видео: https://youtu.be/3F13lqTrQp4

Надежда Гончарова, научный сотрудник заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика