Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Розовый барсенок 13.12.2019

Розовый барсенок

  На этом кадре снежный барс, освещенный лучами вечернего солнца.  Его взгляд устремлен вдаль: любуется закатом, подумают романтики. Возможно, высматривает с высоты хребта потенциальную добычу, скажут прагматики. Как бы там ни было, но родственные связи фотогеничной особи экспертам удалось установить: это подросший котенок самки снежного барса по имени Чаганка, которую впервые фотоловушки Сайлюгемского нацпарка зафиксировали в 2016 году.

  За время наблюдения это второе потомство Чаганки: в 2016 году самку зарегистрировали с двумя котятами. В прошлом году  барсиху зафиксировали на Сайлюгемском хребте с новым выводком: Чаганка прошла мимо камер с тремя полугодовалыми детенышами. Скорее всего, на этом кадре один из них, сходятся во мнении ученые. Мать и остальные барсята, прошли  рядом, уверены они – просто не попали  в объектив фотоловушки.

  «Этому барсенку сейчас около 1,5 лет, - говорит Алексей Кужлеков, научный сотрудник Национального парка «Сайлюгемский». - Судя по его внешнему виду, и учитывая, что в семействе трое котят, Чаганка отлично  справляется со своими родительскими обязанностями: успешно охотится и заботится о своем уже подросшем потомстве. Если самка находится в хорошей физической форме, в начале следующего года она оставит барсят и будет участвовать в гоне. И в конце весны у нее появится новое потомство. Беременность у снежных барсов длится всего 3 месяца».

   Совсем скоро розовый барсенок начнет самостоятельную жизнь: если это самка, останется на территории матери, если самец – уйдет осваивать новые территории. А пока еще он – мамин хвостик, подросток по ирбисиным меркам. Удачных троп, котенок!  

 

 

 

 

 

            Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач, ул. Сайлюгемская, д. 1,

ОЭЗ «Алтайская долина», +79609673303, +79139900017


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика