Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО И ЗАПОВЕДНЫЕ ПЛАНЫ 17.12.2019

ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО И ЗАПОВЕДНЫЕ ПЛАНЫ

В Москве в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН прошла IV конференция «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» и программы SISMA (Space Innovative System to Monitor Animals: разработка интегрированной системы дистанционного управления северным оленеводством) финансируемой Европейским космическим агентством. Рабочая встреча организована при участии французской компании CLS, всемирного оператора спутниковой системы ARGOS, французской компанией SIRS и российского ООО «ЭС-ПАС». В этой работе принимал участие главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра, эксперт по северному оленю Л.А. Колпащиков.

В рамках программы SISMA компания CLS и ООО «ЭС-ПАС обеспечили тестирование на территории РФ ошейников с радиомаяками спутниковых систем Argos/GPS/ГЛОГАС и продемонстрировали высокое качество мониторинга объектов животноводства и охотничьих животных, с применением такого оборудования. Были выполнены работы по дистанционному наблюдению за перемещением домашних и диких северных оленей, якутских лошадей, лосей.

В результате рассмотрения полученных результатов Европейское космическое агентство и Космическое агентство Франции приняли решение о финансировании второй фазы проекта SISMA, в рамках которой планируется  в России «Космическая инновационная система для мониторинга животных» на примере северных оленей.

Данный проект обсуждался еще в 2016 году, когда  Европейское космическое агентство (ESA) и космическое агентство Франции (CNES) инициировали исследование возможностей разработки новых тематических услуг для оптимизации управления скотоводством, снижения опасности заболеваний животных, повышения устойчивости экосистем. Идею реализации такого проекта поддержали российские научные коллективы, имеющие опыт дистанционного наблюдения за дикими оленями на базе оборудования ООО «ЭС-ПАС» и спутниковых услуг компании CLS. В результате ООО «ЭС-ПАС», компания CLS и их российские партнеры приступили к дискуссиям о перспективах применения такого оборудования для оптимизации управления оленеводством в северных регионах России. В рамках проекта SISMA-1, выполненного в 2017 – 2018 годах, была сформулирована концепция разработки комплекса инновационных технических решений для создания системы управления оленеводством. Убежденные в широких перспективах использования таких услуг на территории России, ESA и CNES приняли решение о финансировании в 2019 – 2020 годах демонстрационного проекта SISMA-2 в России.

Технологические принципы  проекта (SISMA) основаны на комбинировании спутникового наблюдения за животными, дистанционного зондирования Земли и других космических технологий в условиях низкой плотности населения и слабого покрытия наземными системами связи. Проект направлен на разработку простых, надежных и экономически эффективных приборов сбора данных. В результате комплексной обработки этих данных информационной системой SISMA-2 формируются сведения, имеющие исключительную важность для устойчивого управления оленеводством. Важность этого проекта заключается и в том, что существует и важная проблема потери домашних оленей, в результате их «увода» дикими.

Учитывая это и опираясь на успешный опыт реализации проекта SISMA, Европейское космическое агентство оказало поддержку данному проекту с целью создания Космической инновационной системы мониторинга животных в интересах российских оленеводов, ветеринарных служб и административных органов.

В целях реализации этого проекта организаторы панируют значительный объем работ: более 10 организаций примут участие в реализации проекта. Порядка 90 спутников будут использованы в рамках проекта, более 200 оленей будут оснащены специализированными ошейниками SISMA-2 в 2020 году.

Российская компания ООО «ЭС-ПАС» является постоянным участником биологических проектов, разрабатывая и изготавливая надежные радиомаяки спутниковой системы Argos, адаптированные к дистанционному наблюдению за перемещениями животных в сложных условиях Северной Сибири.

Проект SISMA-2 предполагает предоставление оленеводам важной информации для дистанционного управления.  Умный ошейник для оленей – это прибор с низким энергопотреблением, адаптированный для дистанционного наблюдения за домашними и дикими оленями в суровых условиях Северной Сибири. Каждый час ошейник передает идентификационный номер животного, его координаты и тип поведения. Оленеводы могут получать предупреждения на свои телефоны.

Представители административных и ветеринарных служб могут использовать спутниковые планшеты для получения данных, а также для отправки собственных отчетов и уведомлений. Можно определить метаположение стада, узнать о поведении животных, оценить занимаемый участок пастбища и соседние территории; регистрировать болезни, поставить диагноз, обобщить результаты для всего стада, выдать рекомендации и многое другое

Для ФГБУ «Заповедники Таймыра реализация данного проекта имеет большое значение, прежде всего в области дистанционного наблюдения за таймырской популяцией диких северных оленей, которые являются фоновыми видами ООПТ Таймыра. Здесь можно решать и проблему взаимоотношения диких и  домашних северных оленей, состояние их пастбищной среды. При помощи дистанционных методов (применение спутниковых радиоошейников), аэровизуального и наземного обследования, моделирования и ГИС-технологий можно управлять ресурсами копытных и оптимизировать взаимоотношения диких и домашних северных оленей, разрабатывать научно-обоснованные меры охраны и рационального использования их ресурсов.

В конечном итоге будет разработана система мониторинга обеих форм северных оленей и  среды их обитания, обеспечивающая экологическую и продовольственную безопасность региона.

После завершения проекта SISMA, рассчитанного на два года, планируется серийное производство российских ошейников. Кроме того, будут организованы массовые поставки в Россию спутниковых планшетов для экстренного обмена данными. В распоряжение Объединенной дирекции Заповедников Таймыра такая информационная система также будет предоставлена.

 

Л. Колпащиков


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика