Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Нашлись родственники «розового» барсенка 30.12.2019

Нашлись родственники «розового» барсенка

Друзья,  у нас телесериал. Индийский. У «розового» барсенка нашлись братья, ну, или сестры. А может, брат и сестра. Нашлись для нас, конечно. В своей настоящей жизни они и не расставались, и пока благополучно обитают на одном участке. Котята-подростки зафиксированы в кластере «Сайлюгем», все трое – прошлогоднее потомство снежного барса по имени Чаганка. Сейчас барсятам около полутора лет.  Определить пол по фото ученым не удалось. Исследователи изучают снимки и заносят в базу данных индивидуальные данные барсят.  

«На этих фото две разных особи, вообще в выводке Чаганки их было трое. Зафиксировав «розового», а сейчас и двух других – рады констатировать: на территории национального парка комфортные условия проживания даже для многодетных ирбисов. По кадру №1 видно, что один из барсят ведет охоту. И это действительно так: ниже по склону пасутся аргали, которые привлекли внимание молодой особи», - комментирует Денис Маликов, заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Сайлюгемского национального парка.

Все три снежных барса практически готовы к самостоятельной жизни. Пока они еще обитают на территории матери, в дальнейшем начнут расселяться по индивидуальным участкам.  Надеемся, что они поселятся в национальном парке, и не пропадут из поля зрения фотоловушек.

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»












Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика