Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоговое заседание Научно-технического совета состоялось в ФГБУ «Шорский национальный парк». 30.12.2019

Итоговое заседание Научно-технического совета состоялось в ФГБУ «Шорский национальный парк».

В работе Совета приняли участие сотрудники национального парка - члены научно-технического совета.

На повестке дня участниками Совета подведены основные итоги деятельности ФГБУ «Шорский национальный парк».

С докладом о работе отдела охраны территории национального парка, выступил начальник отдела. Более шестидесяти тысяч километров – такова протяженность маршрутов патрулирования в текущем году сотрудниками отдела охраны ФГБУ «Шорский национальный парк». За 2019 год инспекторским составом парка проведено 183 рейдовых мероприятий, общая протяженность автомобильного, пешего и водного патрулирования составила - 63902 км. На момент проведения научно-технического совета возбуждено 132 дела об административных правонарушениях. Силами государственных инспекторов на ООПТ проведены биотехнические мероприятия, заложены три солонца в Усть-Анзасском и Верхне-Кабырзинском лесничестве. Обновлены существующие подкормочные площадки, подготовлен веточный корм для поддержки копытных животных в зимний период, проведены учетные работы объектов животного мира, в том числе ЗМУ.

В течение года государственные инспекторы, регулярно проводили мероприятия по расчистке снега и уборке территории на кордонах. Осуществляли ремонт и обустройство лесных домиков, навесов и подсобных помещений. На сопредельной территории с населенными пунктами проводили разъяснительные беседы с жителями о правилах соблюдения пожарной безопасности в лесах, заготовки древесины для собственных нужд, мерах безопасности при встречах с дикими животными.

О деятельности отдела развития туризма доложил начальник отдела. В 2019 году территорию национального парка посетило 7750 человек, их них 6330 человек воспользовались предоставляемыми платными услугами.

За летний период на территории национального парка по самому популярному у туристов маршруту сплава п.Усть-Кабырза – п.Усть-Анзас прошло 22 туристических экспедиции с детскими группами МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» с общим количеством участников 801 человек.

Для комфортного отдыха и удобства туристов на территории Шорского национального парка обустроено 9 мест для отдыха и остановочных пунктов по маршрутам сплава. На стоянках: «Пещера Грандиозная», «Пещера Надежда» обустроены новый навес, стол, скамейки. На существующих стоянках: «8 марта», «Федор Толстой» выполнены ремонтные работы по обустройству навеса, полностью перекрыта крыша, заменены опорные столбы, отремонтированы стол и скамейки. На стоянке в районе кордона «Карчит» на правом берегу р.Мрассу возведен новый навес, стол и скамейки. Совместно с инспекторским составом отдела охраны обновлена экологическая тропа «Под сенью кедра».

Более двух тысяч человек приняли участие в эколого-просветительских мероприятиях, проведенных в текущем году сотрудниками ФГБУ «Шорский национальный парк».

Отделом научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности проведено 15 эколого-просветительских мероприятий и акций, Всероссийский субботник «Зеленая весна», Всероссийская экологическая акция «Помоги птице зимой», природоохранная акция «Спасем ёлки в новый год!». Ресурсная и методическая помощь оказана 50 педагогам школ Таштагольского района. Проведены уроки экологической грамотности «День земли», «Ребятам о зверятах», «Открываем Антарктику вместе». Организованы познавательные и экологические экскурсии «Катунские утесы», «Кузедеевский разлом». В образовательных учреждениях Таштагольского района проведены противопожарные лекции, показаны видеоролики и мультфильмы о предотвращении пожарных ситуаций в лесу.

Сотрудники отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности совместно со специалистами научных организаций выполнили ряд исследовательских работ, «Проведение мониторинга по определению зимующего запаса вредителей в целях прогнозирования вспышек массового размножения и распространения вредителей в сезон 2019 года на территории Шорского национального парка», «Проведение мониторинга на территории Шорского национального парка. Определение фенотипической структуры популяции клевера, микробиологическая активность почв по скорости распада целлюлозы, определение качества пыльцевых зерен растений, использование водорослей для биоиндикации почв», «Оценка влияния комплекса промышленных предприятий юга Кемеровской области на природные комплексы Шорского национального парка» и др.

Совместно с сотрудниками отдела охраны на начальном этапе организована научная экспедиции по сохранению популяции лесного северного оленя на ООПТ.

Для популяризации заповедной территории, для тех, кому хочется больше узнать о первозданной природе, сотрудниками парка в течение года проводятся фотовыставки и выставки гербарной коллекции редких и исчезающих видов растений произрастающих на территории национального парка.

Сотрудники парка регулярно консультируют граждан, обращающихся с вопросами посещения территории национального парка, для удобства гостей введена возможность предварительного бронирования услуг по заявкам посетителей территории парка.

В завершении заседания научно-технического совета участники подвели итоги работы национального парка, поделились с коллегами своими идеями и предложениями, а также наметили основные задачи и направление деятельности национального парка на 2020г.

 

Елена Дударева ФГБУ «Шорский национальный парк»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика