Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Всероссийский день зимующих птиц! 15.01.2020

Всероссийский день зимующих птиц!

Несколько десятков кормушек размещено на территории Национального парка культуры и отдыха Республики Тыва, Молодёжного сквера, главной конторы заповедника "Убсунурская котловина". Все эти кормушки изготовили учащиеся образовательных учреждений  города и республики - участники ежегодного республиканского конкурса "Птичья столовая".

Но кормушки не должны висеть просто так, "для красоты". Организаторы акции - Общественный совет при Национальном парке культуры и отдыха РТ и Клуб Друзей WWF и заповедника "Убсунурская котловина" "Синяя птица" - стараются следить за тем, чтобы они регулярно пополнялись. А также призывают всех, кто живет поблизости к вышеуказанным местам: пожалуйста, во время прогулки подкармливайте птиц!  Это несложный способ проявить человечность и стать добрее. Но надо заметить, что если уж вы взялись за это дело, то делать это нужно регулярно,  по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. Лучше всего использовать несолёные, нежареные семечки. Самый "бюджетный" вариант - овсяные хлопья, стоят около двадцати рублей одна  пачка. Сделанное добро обязательно вернётся к вам, да ещё умноженное в несколько раз!

 

Для справки:  

Акция «Покормите птиц!»  впервые была проведена зимой в 2002 - 2003 году в Иркутской области. Её инициировали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск - родина писателя. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.

Евгений Носов - писатель, фронтовик призыва 1943 года. Умер летом 2003 года. Среди его последних произведений есть рассказ "Покормите птиц". Прочитав стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой...", Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей Курска - расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. На надгробье Евгения Носова помещена надпись "Покормите птиц!"

Сытая птица сохраняет тепло до утра. Она ночует, нахохлившись, а на рассвете отправляется на поиски пропитания. На активную жизнь тратится много энергии, а восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Именно поэтому перелетные птицы отправляются на юг. Они очень рискуют, совершая дальние перелеты. Кочующие птицы тоже нередко зимуют там, где проще выжить. Оседлые пернатые остаются на зиму в местах гнездования. Если они обнаруживают кормушку, в которой всегда есть еда, то у птицы появляется реальный шанс дожить до весны.

 

Подкармливая птиц, мы решаем сразу  несколько экологических проблем.

   

 Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.

    Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.

    Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек.

    А каково количество вредителей, уничтожаемых птицами!?

 

Обычно синичка производит на свет от 6 до 12 птенцов, причем, делает это дважды за лето. Выкармливает потомство 18 дней, успевая слетать за кормом не менее 10 000 раз. И это только одна птичка! А ведь их целые стаи живут рядом с нами, защищая наши сады-огороды не только летом, но и зимой. Список врагов, с которыми ведут борьбу птицы, просто огромен: всевозможные плодожорки, пяденицы, листовертки, моль, майские жуки, клопы.

 

Принимайте участие в акции  -  и будет вам счастье! 

 

Мария Галацевич, пресс-группа заповедника «Убсунурская котловина»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика