Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Научные сотрудники провели обучение инспекторов на «Столбах» Или «Научная школа» инспекторов на «Столбах» 07.02.2020

Научные сотрудники провели обучение инспекторов на «Столбах» Или «Научная школа» инспекторов на «Столбах»

На прошлой неделе в национальном парке «Красноярские Столбы» научные сотрудники провели традиционные обучающие занятия для государственных инспекторов. Подведены итоги работы инспекторского состава за 2019 г. в области сбора первичных научных сведений и оформления документации, даны рекомендации для дальнейшей работы. Такие занятия повышают профессиональную подготовку инспекторов национального парка, который постоянно пополняется молодыми кадрами, а также позволяют эффективно координировать совместную работу научного отдела и отдела охраны территории.

Основная и очень важная часть занятий была посвящена подготовке и проведению единовременного маршрутного учета промысловых видов зверей и птиц (ЗМУ) на «Столбах». Данный метод является основным методом оценки численности животного населения по следовой деятельности  в России на всех территориях, где есть устойчивый снежный покров. На занятиях научные сотрудники представили на обсуждение макет иллюстрированного методического пособия по определению следов животных в зимний период для  территории парка. Для создания пособия использовано большое количество фотографий сотрудников и данных с фоторегистраторов.

Второй этап обучения молодых учетчиков проходит в течение текущей недели и представляет собой практические занятия по распознаванию следов животных на снегу непосредственно на территории национального парка. На данном этапе ведется закрепление теоретических знаний, отрабатывается методика правильного занесения учетной информации на бумажные носители и в GPS-навигаторы. Практические занятия проходят небольшими группами (по 3-4 человека) под руководством ведущего научного сотрудника Владимира Кожечкина и старшего государственного инспектора отдела охраны Антона Павлова.

На «Столбах» такие учетные работы проводятся непрерывно с 1964 года и, традиционно, приходятся на вторую половину февраля. Сроки проведения учетов не случайны и определены многолетними наблюдениями за поведением животных на данной территории. Однако в этом году из-за погодных условий (теплая погода, малая мощность снежного покрова) были внесены существенные коррективы в сроки проведения полевых работ. Учеты начаты с 15 января и продлятся до конца февраля. Эта мера вынужденная и предпринята также на других территориях, где проводятся аналогичные работы.

Научный отдел  национального парка «Красноярские Столбы».

 

Для справки:

Кстати, завтра, 8 февраля, отмечается День российской науки. Праздник был учреждён указом Президента России Б.Н. Ельцина 7 июня 1999 г. В документе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Научно–исследовательская работа – одна из главных функций заповедника «Столбы» (ныне национального парка «Красноярские Столбы»). Основные направления деятельности научных сотрудников: инвентаризация природного комплекса, экологический мониторинг, природоохранные исследования, включая проблемы сохранения биоразнообразия, изучение редких видов, естественной динамики природных процессов и отношений человека с окружающей средой. Результаты таких работ получают воплощение в ежегодных сводных отчетах – Летописи природы.

За годы существования нашей заповедной территории издан 21 выпуск Трудов заповедника "Столбы", 16 монографий, более 500 научных и научно-популярных статей. В 2010 году в XVIII томе Трудов опубликованы результаты инвентаризации биоразнообразия заповедника (флора, млекопитающие, птицы). В 2015 году в XXI томе опубликованы результаты инвентаризации энтомофауны. В фондах учреждения в обработанном виде хранятся 73 тома Летописи природы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика