Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кто такой экотурист и зачем ему смартфон 13.02.2020

Кто такой экотурист и зачем ему смартфон

В последние годы в связи с ухудшением состояния окружающей среды идет поиск альтернативных направлений использования природных ресурсов.  Экологический туризм это одно из таких новых направлений в нашем регионе, и в стране в целом.

Интерактивное занятие на тему  «Кто такой экотурист и зачем ему смартфон» прошло   7 февраля с учениками 8 и 10 классов в Ермаковской школе №1. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Всероссийский заповедный урок», реализуемого  ЭкоЦентром «Заповедники» (г. Москва).

Целью занятия было вызвать у школьников интерес к экологическому туризму и раскрыть возможности использования современных технологий при путешествиях на природе.

Ребята переместились на природу с помощью презентации, где  им было рассказано, как интересно провести время в путешествии и при этом не забыть об ответственности перед природой и людьми, а также было представлено, как смартфон или планшет могут помочь экотуристу.

Все больше людей путешествуют и, благодаря мобильным технологиям и интернету, легко делятся своими впечатлениями с близкими, друзьями и подписчиками в соцсетях. Раньше путешествие на природу означало полный отрыв от цивилизации – в этом были свои плюсы, но были и неудобства и даже риски. При отсутствии связи с внешним миром приходилось рассчитывать только на себя.

Современные гаджеты при их грамотном использовании помогают туристу сделать путешествие удобнее и интереснее. Смартфон помогает оставаться на связи большую часть времени, даже если обычная сеть недоступна. Важно, что смартфон позволяет сделать экстренный вызов спасательных служб –МЧС. Официальное приложение МЧС «Мобильный спасатель» для Android, iOS и Windows Phone позволяет вызвать спасателей из любой точки России.

Любой путешественник хочет комфортной температуры и ясного неба над головой, но далеко не всегда это желание исполняется: знание прогноза погоды на ближайшее время позволит не промокнуть, не замерзнуть или даже вынудит отменить запланированную прогулку, чтобы не подвергать себя риску. В смартфоне прогноз погоды всегда будет под рукой, хотя для этого потребуется соединение с интернетом.

Если темнота внезапно застала вас в пути, фонарик на смартфоне или просто ярко светящийся экран помогут увидеть дорогу.

Многие приложения могут наполнить путешествие новой информацией без экскурсовода: аудиогиды с записями экскурсий и квестами, определители растений и животных, многие из которых могут распознать объект по фотографии. Оффлайн-справочник по оказанию первой медицинской помощи и выживанию в экстремальных условиях – отличная помощь тому, кто оказался в дикой природе.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, предложенные в презентации, рассуждали на тему путешествий по заповедным места, узнавали правила посещения ООПТ. Ребята попытались правильно собрать рюкзак, закачали в свои смартфоны полезные программы, которые могут понадобиться им в путешествии.

В конце мероприятия школьники получили последний номер информационного бюллетеня парка, а также буклеты с экологическими правилами и кодексом экотуриста. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика