Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Национальный парк «Сайлюгемский»: 10 лет в гармонии с природой 02.03.2020

Национальный парк «Сайлюгемский»: 10 лет в гармонии с природой

27 февраля в Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Сайлюгемского национального парка. На знаменательное событие были приглашены представители Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного универститета, Дирекции ООПТ Республики Алтай, ученые, экологи, члены природоохранных организаций и друзья парка – дети. В рамках мероприятия была организована конференция, на которой были подведены итоги первого десятилетия деятельности парка, фотовыставка «Национальный парк: 10 лет в гармонии с природой», выставка сувенирной продукции, квест для самых маленьких участников и праздничный концерт.

Национальный парк «Сайлюгемский» - первый национальный парк на Алтае. Создан Постановлением Председателя Правительства РФ Владимира Путина в 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Фактически природоохранное учреждение начало свою деятельность с 2014 года. Основная цель парка – сохранение и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу: снежного барса,  алтайского горного барана (аргали). Территория национального парка «Сайлюгемский», общей площадью около 118 380 га, состоит из трёх отдельных участков (кластеров): «Сайлюгем», «Уландрык» и «Аргут».

«25% территории региона имеют статус особо охраняемых природных территорий. По данному показателю республика является лидером не только в Сибирском федеральном округе, но и в России, - отметил Михаил Терехов, депутат Республики Алтай. – За многие столетия у жителей Горного Алтая сложилась высокая экологическая культура, сбалансированная в гармонии природы и человека. Радует, что у парка много друзей – детских экологических клубов – которым вы прививаете лучшие традиции».

10 лет - знаменательное событие не только для Сайлюгемского парка, но и для региона и страны в целом. Хоть и с осторожностью, но ученые говорят: численность группировки снежного барса стабильна на протяжении последних пяти лет, численность популяции алтайского горного барана - постепенно растет. В 2002-2004 году ученые говорили о полном истреблении ирбиса в долине реки Аргут и о 300-500 особях аргали на Алтае. Информация, накопленная к 2020 году, обнадеживает: аргутская группировка восстанавливается, сейчас это самая крупная по численности в России, популяция аргали составляет 1200 особей. Кроме того, ирбис осваивает новые территории, ранее считавшиеся транзитными.    

В парке проводится большая научно–исследовательская работа, в ходе которой ученые получают ценную информацию о состоянии популяции снежного барса и аргали на территории парка, при поддержке Всемирного фонда дикой природы разработаны эффективные методики изучения  видов и их  мониторинга.  

«Мы научились считать своих редких обитателей и делаем это с монгольскими коллегами, - говорит Денис Маликов, исполняющий обязанности директора Национального парка «Сайлюгемский». - Ирбис и аргали обитают на трансграничной территории, без взаимодействия по обе стороны государственной границы сохранение популяций бессмысленно. Используя единую методику, мы получили общую картину. К примеру, нам достоверно известна общая численность трансграничной популяции аргали в 2019 году – 4841 особь. При изучении и мониторинге снежного барса используем технические средства (фотоловушки) и специально разработанное для этих целей мобильное приложение, что позволяет охватить ключевые территории постоянным наблюдением». 

На сегодняшний день при национальном парке создано 14 детских экологических клубов друзей, которые активно участвуют в природоохранных акциях и являются едва ли не главными защитниками редких обитателей Алтая. Создана базовая инфраструктура: сейчас это три визит-центра для круглогодичного пребывания посетителей. Одна из задач – развитие на территории парка экологического туризма. В прошлом году на самом «барсином» и самом сложном  участке  парка, в Аргуте, установлены жилые модули, благодаря которым государственные инспекторы получили возможность обеспечивать постоянное присутствие на территории и проводить антибраконьерские рейды в самое сложное время – зимой, когда столбик термометра в горах опускается до -50⁰С.

Коллектив национального парка «Сайлюгемский» сегодня – это уникальный опыт и команда профессионалов, которая может работать в экстремальных условиях и добиваться поставленных целей.

Фото (с) Любовь Ивашкина, Роман Карамышев, Светлана Усанова, Алексей Кужлеков

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика