Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Всемирный день водных ресурсов 23.03.2020

Всемирный день водных ресурсов

Март – настоящая кладезь экологических праздников: Международный день леса, День борьбы против плотин, Всемирный день дикой природы, День Земли… И, конечно же, именно в марте (22 числа) ежегодно, начиная с 1993 года, отмечается Всемирный день водных ресурсов.

70% поверхности нашей планеты покрыто водой, 97,5 % которой является соленой и только 2,5 % приходится на пресные воды рек, озер, болот. Но большая часть (около 2/3) пресной воды сосредоточено в ледниковых панцирях Гренландии и Антарктиды и в более мелких ледниках. На долю рек Земли остается только 0,002 миллиона квадратных километров пресной воды или 0,01% от всех ее запасов во всех формах.

Истощение запасов чистой воды – очень большая проблема как для Кемеровской области, так и для всего мира. К слову, причиной создания самого заповедника «Кузнецкий Алатау» является как раз сохранение запасов чистой воды, ведь на территории нашей ООПТ находится очень много водных ресурсов (178 рек, 44 озера, 32 ледника, снежники, болота и т. д.). На территории заповедника формируется 70% правых притоков главной реки Кемеровской области – Томи. Именно здесь расположены:

- самое глубокое озеро в области – Среднетерсинское (глубина не менее 60 метров);

- самое крупное озеро горно-ледникового происхождения в области – Рыбное (размеры 1000х500 метров при глубине ок. 15 м);

- уникальные ледники малых форм – это единственное место в материковой части северного полушария планеты, где они располагаются на таких рекордно низких высотах – всего от 1200 метров.

При практически отсутствующем человеческом воздействии подавляющее число водоемов не испытывает на себе тяготы техногенного загрязнения, а вода многих рек по качеству и вовсе приравнивается к питьевой. В водоемах заповедника обитают 14 видов рыб – таймень, хариус, ленок (популяция которого занесена в Красные книги России и Кемеровской области), щука, подкаменщик пестроногий, елец, гольян и т. д. Кроме того, не так давно в реках заповедника была обнаружена минога сибирская (занесена в Красную книгу КО) – представитель отряда круглоротых. Многие из перечисленных рыб используют чистую воду горных рек для нереста, поэтому сохранение водоемов в таком, практически первозданном, виде крайне важно не только с эстетической, но и с биологической точки зрения.

Красотой некоторых заповедных рек могут насладиться все желающие. В целях развития эколого-познавательного туризма на территории охранной зоны заповедника в летнее время действуют три сплавных маршрута по самых красивым рекам Кузнецкого Алатау – Кие, Верхней Терси и Усе. Эти маршруты пользуются огромным спросом, ведь в таком промышленном регионе, как Кузбасс, таких красивых и практически не тронутых человеческим воздействием мест мало. Поэтому их важно сохранять и, по возможности, приумножать.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика