Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Глухариная песня 26.03.2020

Глухариная песня

В национальном парке «Шушенский бор» подкараулили глухаря на току.

Фотограф-натуралист Алексей Третьяков запечатлел на территории Перовского лесничества парка самца глухаря. Эта крупная реликтовая птица считается достаточно редкой равнинного кластера, и подкараулить ее — большая удача. Обитает она в сосновых борах, подступающих к озерно-болотным комплексам.

В марте у глухарей наступает период токования. В это время самцы исполняют  брачные песни, желая впечатлить ими самок. Эту песню можно описать, как частое щелканье, переходящее в шипящие и металлические звуки, хорошо слышные на рассвете в лесной тишине. Во время тока к этой обычно чрезвычайно осторожной птице можно подобраться ближе, что часто используется охотниками. Однако, важно напомнить, что в национальном парке глухариная охота запрещена.

Для тока птицы подбирают чистые территории леса, где нет кустарников с полянами. Этот выбор они делают неспроста. Он соответствует условиям токующих глухарей, которые часто бегают и устраивают драки на земле. Учитывается и тот факт, что токующие птицы на чистых местах быстрее видят приближающихся хищников.

Токование глухарей будет продолжаться в течение всей весны, но из-за редкости этих птиц в Перовском лесничестве и их природной осторожности услышать глухариные песни сможет далеко не каждый.

Фото Алексея Третьякова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика