Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Завершилась акция-конкурс «Дом для сов и соколов» 24.04.2020

Завершилась акция-конкурс «Дом для сов и соколов»

Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым хищным друзьям, дирекция природного парка «Ергаки» объявляла акцию-конкурс «Дом для сов и соколов», которая прошла с 25 февраля 2020 года  по 24 апреля 2020 года.  Создание замечательных подарков совам и соколам - гнездовых ящиков, занятие нестбокингом, была главная задача данного мероприятия.

«Нестбоксинг» (от английского «nestbox» - «гнездовой ящик») означает привлечение птиц на размножение в искусственные гнездовья в виде гнездовых ящиков.

Активное участие в акции приняли школьники МБОУ «Верхнеусинская СШ» - участники усинского школьного лесничества «Гнёздышко», под руководством Фёдоровой Ольги Викторовны. Ребята вместе с родителями сделали и подарили природному парку «Ергаки» восемь гнездовых ящиков.

Уже принято решение, что эти гнездовые ящики сотрудники природного парка «Ергаки» установят в районе кордона «Таловка». Это решение обусловлено подходящими условиями местности и малой антропогенной нагрузкой в данном районе.  

Все участники награждены грамотами за участие в акции-конкурсе.

Недостаток мест гнездования - одна из причин, ограничивающих распространение и снижающих численность целого ряда видов пернатых хищников. Для этих птиц наличие условий для гнездования бывает даже важнее, чем обилие и доступность кормовых ресурсов. Из пернатых хищников нестбоксинг наиболее эффективен для многих видов сов и мелких соколов. Помимо природоохранного эффекта, нестбоксинг позволяет решать и другие задачи, связанные с изучением гнездовой биологии птиц. На поиск естественных гнёзд уходит гораздо больше времени, чем на проверку гнездовых ящиков. Установка искусственных гнездовий в очагах размножения грызунов может стать хорошим методом борьбы с ними и быть альтернативой дезинсекции, дератизации, дезинфекции - практик борьбы с вредителями.

Ну и конечно же нестбоксинг - это серьёзный вклад в экообразование. Дети, сделавшие и установившие гнездовой ящик, в который заселилась сова, вряд ли будут равнодушны к животному миру в дальнейшем. Может быть, они вспомнят свой детский опыт и будут стараться минимизировать вред, наносимый природе. И тогда у животных появится крошечный шанс на то чтобы выжить в мире, который всё сильнее и сильнее преобразует человек.

Дирекция природного парка «Ергаки» благодарит всех граждан принявших участие в акции, всех тех, кто не равнодушен к окружающей природе.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика