Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В «Крыльях» вылечили и выпустили в природу чибиса 08.05.2020

В «Крыльях» вылечили и выпустили в природу чибиса

1 мая в Центр реабилитации диких животных «Крылья» местные жители принесли довольно необычную птичку. Специалистами заповедника было установлено, что новый пернатый гость «Крыльев» - достаточно распространенный в наших краях чибис. Так почему же тогда мы написали «необычная»? А все потому, что за 5 лет работы Центра подобная птица поступила к нам впервые.

К счастью, при тщательном осмотре никаких сильных повреждений у чибиса обнаружено не было. После того, как птица отдохнула и поела, было принято решение выпустить ее в природу, дабы не нанести сильный стресс излишне долгим содержанием, что и было сделано через несколько дней.

Чибис, или как его еще называют пигалица, (Vanellus vanellus) – небольшая, размером с галку или даже меньше, птица семейства ржанковых. От куликов, которые также относятся к ржанковым, отличается  своей чёрно-белой окраской и крыльями «тупой» формы. Верхняя сторона имеет сильный металлический окрас с зеленым, бронзовым и пурпурным блеском; грудь чёрная; бока тела, брюшко и бока головы белые; кроющие хвоста рыжие; основная половина рулевых перьев, как у всех родственных чибису видов, чисто белая; на голове хохол из очень узких длинных перьев. В летнем наряде и горло, и зоб чёрные, в зимнем здесь заметна большая примесь белых перьев. Клюв чёрный; глаз тёмно-бурый; четырехпалые ноги малиновые. Размеры крыла 21,5—23,75 сантиметра.

У самца в брачном наряде верх головы и длинный хохолок чёрные с зеленоватым металлическим отливом; бока и зад шеи беловатые: остальной верх тела металлически-зеленый с пурпуровым и медным отливом; преобладающий цвет маховых перьев черный; кроющие хвоста рыжие; рулевые перья белые с широкой чёрной перевязью перед концом; лицо, перед шеи и зоб чёрные с синеватым отливом; остальной низ белый, кроме рыжего подхвостья; клюв чёрный, ноги красные. У самки хохол короче, металлический блеск слабее. В зимнем пере горло, перед шеи и зоб почти совсем белые.

Чибис — это вид, существование которого сильно зависит от погодных условий. Среди прочего, холодные зимы с большим количеством осадков негативно влияют на пищевые запасы. Этот вид часто принимает пищу в смешанных стаях, где можно встретить золотых ржанок и черноголовых чаек, последние часто их грабят, но обеспечивают определенную защиту от хищников. Чибисы активны днем ​​и ночью, однако некоторые птицы, как и золотые ржанки, предпочитают питаться ночью, когда есть лунный свет. Питается насекомыми и их личинками, червями, мелкими рыбами, семенами и т.д.

Центр реабилитации диких животных «Крылья» работает на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» с 2015 года. Создан при содействии благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». За время существования Центра было поставлено на крыло более сотни птиц, реабилитировано и возвращено в природу несколько десятков млекопитающих. 2020 год – важная веха в развитии Центра: при поддержке Фонда будут построены новые вольеры для содержания пострадавших животных, карантинные помещения, зимние вольеры для птиц и т. д.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика