Работа ООПТ

Работа ООПТ  
У дроздов белобровиков вылупились птенцы 30.05.2020

У дроздов белобровиков вылупились птенцы

Вот уже два месяца посетители национального парка «Красноярские Столбы» активно обсуждают тему запрета на посещение территории, в связи с пандемией коронавируса: в сети, на диванах, кухнях, и конечно, на воротах Центрального входа (Лалетино) и Восточного (Гранитный карьер).

Но вот кто точно не страдает от отсутствия туристов – так это птицы, приступившие к гнездованию. Без людей им спокойнее сосредоточиться на тяготах материнства и детства. О типичном обитателе «Красноярских Столбов» и лесной зоны Сибири мы расскажем сегодня подробнее – изящном красавце дрозде белобровике.

Зима в 2019-2020 году была на редкость малоснежной, весна – ранней и дружной, закрытие национального парка 1 апреля дало возможность птицам спокойно приступить к постройке гнезда и кладке. Этой весной она проходит, явно опережая все сроки. В районе ручья Каштак, в низкогорном поясе, у белобровиков уже вылупились птенцы. Произошло это 21-22 мая.

Дрозд белобровик прилетает к нам ранней весной, еще до схода снега, поет много, песня – короткая звучная трель, услышать ее можно и сейчас, в охранной зоне под Чертовым пальцем, открытой для прогулок. В данный момент дрозды выкармливают первую кладку – сибирское лето короткое, а у них зачастую два выводка за лето, надо спешить. Насладиться теплыми и ясными днями у них точно не получится. На моих глазах они яростно отгоняли сойку, которая в данный момент тоже воспитывает птенцов и не прочь поживиться маленькими соседями.

Несмотря на небольшие размеры этого дрозда (вес не превышает 80 г), шуму возле гнезда от него очень много. Хотя кладку насиживает самка, самец находится рядом и принимает активное участие в охране гнезда и выкармливании малышей. Белобровики, как и многие другие дрозды, питаются сезонной пищей. Весной это насекомые, дождевые черви, которых дрозды собирают, вороша подстилку. Этой пищей они выкармливают малышей – на такой белковой диете молодые растут как на дрожжах, и уже через 12-14 дней, оперившись, но еще не умея толком летать, покинут гнездо. Родители продолжат их защищать и подкармливать. Во второй половине лета дрозды переходят на ягоды.

Данное гнездо устроено на очень высоком пеньке – 4-5 метров, скрытое в густом подлеске черемухи. Это скорее исключение: обычно белобровики не строят гнездо выше метра, а то и вовсе располагают его на земле.

Сотрудники национального парка не советуют самостоятельно искать гнезда. Зачастую такое внимание демаскирует укрытие, и молодые дроздята становятся легкой добычей для хищников. Кроме того, мстят своим обидчикам дрозды очень неприятно и изощренно – гадят сверху, норовя попасть в голову.

Ну, и в очередной раз напоминаем: увидев гнездо или молодых птиц случайно, не стоит задерживаться в таком месте, а тем более пытаться вернуть птенцов в гнездо или забирать их домой чтобы «спасти». Зачастую такие благие намерения заканчиваются плачевно для птиц. Лучше, услышав тревожные крики волнующихся птиц уйти, ускорив шаг!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика