Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Субботник на «Столбах» в День эколога 06.06.2020

Субботник на «Столбах» в День эколога

Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы», в честь Всемирного дня охраны окружающей среды, провели субботник в рекреационной зоне и установили стенды с экосоветами для туристов, соблюдение которых позволит сократить пластиковые отходы в туристическом районе.

Так, посетителям рекомендуется использовать многоразовую посуду, следовать маркировке на контейнерах для отходов, установленных на специальных площадках, сказать твердое «нет» полиэтиленовым пакетам, влажным салфеткам, жвачке и, конечно, по возможности забирать мусор с собой. «Помни заповедь столбиста: сор в карман – и будет чисто» – эта фраза многие десятилетия является девизом всех любителей «Столбов».

Стенды с призывами уменьшить использование пластика появились на «Центральных Столбах», в наиболее массовых местах отдыха (Лалетино, Перевал).

Надо отметить, что в настоящее время Минприроды России проводит подготовительные мероприятия по отнесению пластиковых отходов к категории «опасных». В частности, предложено принять меры по предотвращению и сведению к минимуму образования пластиковых отходов, содействию их экологически обоснованному регулированию, обеспечению эффективного контроля за трансграничной перевозкой. Соответствующие поправки вступят в силу с 1 января 2021 года. Значительному сокращению образования отходов, в том числе пластика, призваны способствовать национальный проект «Экология» и новый закон «Об отходах».

Сегодня, 5 июня, во всём мире отмечается День охраны окружающей среды, или День эколога. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поздравил с праздником всех неравнодушных к сохранению экологического здоровья нашей Родины граждан. К этой дате Дмитрий Николаевич подписал приказ о награждении лучших сотрудников особо охраняемых природных территорий, в том числе национального парка «Красноярские Столбы».

За многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие рационального природопользования, экологической безопасности и охраны окружающей среды и в связи с профессиональным праздником День эколога, нагрудным знаком «Отличник охраны природы» награжден заместитель директора по охране территории Иван Кириллов. Нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле» награждены заместитель директора по науке Анастасия Кнорре, начальник отдела познавательного туризма Елена Потехина, главный специалист по экологическому просвещению Елена Куликова.

Почетной грамотой Минприроды России награждены заместитель директора по общим вопросам Артем Доровских, участковые государственные инспекторы Анатолий Красиков и Павел Мешков, ведущий научный сотрудник Елена Тропина. Поздравляем коллег с заслуженными наградами!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика