Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дети посчитали башмачки 16.06.2020

Дети посчитали башмачки

В национальном парке «Шушенский бор» впервые проведен мониторинг ценопопуляции венериного башмачка крапчатого, занесенного в Красную книгу Красноярского края, с участием воспитанников школьного лесничества «Муравей».

С 2001 года в Перовском лесничестве парка ведутся многолетние ряды наблюдений за редкими и исчезающими видами сосудистых растений. Среди них особое внимание традиционно уделяется двум видам, внесенным в Красную книгу России – венериному башмачку настоящему (лат. Cypripedium calceolus) и венериному башмачку крупноцветковому (лат. Cypripedium macranthos). Однако башмачку крапчатому (лат. Cypripedium guttatum Sw.), включенному в Красную книгу Красноярского края, не уделялось специального внимания, и учетные работы по оценке его жизненного состояния не проводились прежде, несмотря на то, что по региону его численность продолжает сокращаться. Поэтому в рамках двустороннего соглашения о научно-исследовательской работе с членами школьного лесничества «Муравей» из Шушенского Центра туризма, краеведения и экологии под руководством педагога Т.А. Панкратьевой  совместно с сотрудниками парка впервые был проведен мониторинг ценопопуляции венериного башмачка крапчатого.

В местах его произрастания на равнинном кластерном участке «Шушенского бора» было заложено несколько постоянных пробных площадей с учетом их экологических и фитоценотических особенностей. Под руководством сотрудницы парка Элинор Пэйт трое старших воспитанников школьного лесничества изучили флористический состав на каждой площади и произвели биометрические измерения. Численность растений определяли путем подсчета количества растений на площадке, а обилие - по шестибальной шкале Друде. Способность к семенному размножению считали  по наличию ювенильных растений и семенных коробочек, а при оценке вегетативного размножения учитывали способность растений давать длинные ползучие корневища. Дети сами проводили оценку состояния вида — его жизненности.

После камеральной обработки данных были сделаны выводы о том, что в популяции преобладают генеративные особи, обилие по шкале Друде составило шесть баллов, оценка цветения - четыре балла: обилие цветков было отмечено у подавляющего количества растений. Жизненность  вида была определена в три балла: вид процветающий, растения хорошо возобновляются.

Такая работа не только позволила школьникам почувствовать себя настоящими научными сотрудниками, но и принесла несомненную пользу парку: наблюдения за этим башмачком крапчатым теперь будут проводиться «муравьями» ежегодно, что поможет ученым получать актуальные данные и давать экспертную оценку состоянию ценопопуляции  данного вида.

 

Фото Татьяны Панкратьевой

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика