Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Редкие гости 22.06.2020

Редкие гости

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали редкую для Перовского лесничества краснокнижную утку — черношейную поганку.

В равнинном кластерном участке «Шушенского бора» на озере Перово, которое входит в состав озерно-болотного комплекса — ключевой орнитологической территории парка,  сфотографировали черношейную поганку (лат. Podiceps nigricollis) - редкую для данной местности водоплавающую птицу, внесенную в Красную книгу Красноярского края (3 категория – редкий спорадично гнездящийся вид), а также соседних регионов, включая Хакасию, Тыву и Алтай. К лимитирующим факторам относятся сокращение площади угодий, подходящих для ее обитания, очаговый характер поселения на определенных водоемах, выжигание и выкашивание тростниковых зарослей, а также фактор беспокойства со стороны рыбаков в период размножения этой птицы.

Черношейная поганка — небольшая уточка из семейства Поганковых, имеющая весьма декоративный вид.  Черношейной она названа потому, что весной и летом голова и шея у нее черные. За глазами имеются необычные пучки перьев золотистого цвета, торчащие назад и книзу. В теплое время года верхняя часть тела окрашена в темный цвет, а нижняя и бока — в апельсиново-рыжий. Примечательно, что зимний облик этой птицы очень отличается от летнего: в зимнем оперении присутствуют серые и белые оттенки, выполняющие функцию камуфляжа. Также у черношейной поганки  хорошо заметны красные глаза, контрастирующие на фоне черной головы.

По словам сотрудницы парка Элинор Пэйт, зафиксировавшей встречу на фото, утки держались небольшой стайкой, плавая по небольшому участку открытой воды среди густой озерной растительности, и в случае малейшего подозрения на опасность, мгновенно ныряли, а выныривали уже в густых зарослях, где чувствовали себя недосягаемыми.

Такие встречи в Перовском лесничестве происходят нечасто. Как отмечает орнитолог С.Ю. Петров, наблюдающий за птицами парка, за всю историю наблюдений черношейные поганки гнездились здесь всего один раз в начале 2000-х годов, и этот факт был задокументирован в Летописи природы «Шушенского бора» за 2005 год. Ни до, ни после этого времени редкие гости здесь больше не появлялись.

Фото Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика