Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Природный парк «Ергаки» становится доступнее 29.06.2020

Природный парк «Ергаки» становится доступнее

Еще лет пять назад поход на Висячий камень был настоящим подвигом. Тропу могли преодолеть лишь подготовленные и хорошо экипированные туристы. Поход занимал практически весь световой день. Детям и пожилым людям такой переход давался с трудом, а некоторым и вовсе был недоступен.

За последние годы экотропа до Висячего камня преобразилась. Большинство труднопроходимых мест теперь проходятся по настилам или отсыпаны щебнем. На подъемах проложены металлические лестницы. Сейчас на экотропе можно встретить семьи с маленькими детьми, дедушками и бабушками. Такое обустройство способствует также сохранению ландшафта и растительности.

В этом году обустройство экотропы продолжилось. В июне, как только сошёл снег, инспекторы парка проложили новые деревянные настилы перед озером Радужным. На тропе для отдыха туристов была построена пикниковая точка. Инспектора соорудили деревянный настил, на который установили две лавочки. Кстати, лавочки были изготовлены на средства от сдачи пластиковых бутылок, собранных школьниками Ермаковского района в рамках экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!».

Помимо скамеек для отдыха, на пикниковой точке был установлен познавательный аншлаг, посвященный высотной поясности парка, с подробной информацией, а также с фотографиями и названиями наиболее ярких представителей флоры и фауны этих зон. Теперь посетители парка смогут не только передохнуть перед подъёмом или после спуска с железных лестниц на тропе, но и почерпнуть для себя новую информацию о нашем прекрасном и удивительном уголке природы.

В июне построено ещё 100 метров железных лестниц на подъёме к Висячему камню. Это самый трудоёмкий вид работ на экотропе. Завоз металлических конструкций происходит зимой. Летом до места работ необходимо занести на себе все инструменты и оборудование, и только потом начинается сборка лестницы с помощью сварочного аппарата. Нужно ещё покрасить стойки перил краской от ржавчины и первые прутья ступеней в яркий цвет, чтобы при спуске были хорошо видны их края.

На лето запланирован большой объём ремонтных работ на экотропе – подсыпка щебня на разрушенных дождём участках, покраска деревянных указателей, беседок, лавочек, ремонт аншлагов.

Сотрудники Дирекции природного парка «Ергаки» просят наших посетителей бережно и аккуратно пользоваться обустроенной экотропой, чтобы все объекты смогли сохраниться как можно дольше и принести пользу наибольшему числу туристов.


Яна Филатова,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика