Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Госинспекторы спасли тонущего лосенка 06.07.2020

Госинспекторы спасли тонущего лосенка

Во время охранно-режимных мероприятий на южной границе национального парка «Красноярские Столбы» – р.Мане – государственные инспекторы спасли тонущего лосенка.

Патрулируя заповедную территорию от кордона Берлы до Кандалака, в районе ручья Масленка они заметили в воде лосенка. Он плыл вдоль скал, как вдруг под одной из них стал тонуть: то пропадал под водой, то вновь появлялся.

– В этом месте сильное течение, ямы, к тому же половодье, - рассказал госинспектор Вячеслав Сергиенко. – Мы сразу же направили лодку к зверю, чтобы оказать ему помощь. Увидев его под водой, подняли детеныша и затащили в лодку. Сначала лосенок не дышал, потом из его носа и рта пошла вода и он задышал.

Благодаря тому, что сотрудники отдела охраны национального парка отреагировали практически мгновенно, прошло всего пару минут с того момента, как лосенок стал тонуть, зверь не успел наглотаться воды и быстро пришел в себя.

– На вид ему около 2-х месяцев. Так как у копытных очень развит материнский инстинкт, – продолжил госинспектор Сергей Мурашов, – то мы были уверены, что лосиха находится где-то поблизости.

Поэтому было принято решение минимизировать расстояние и выпустить зверя на заповедную территорию недалеко от того места, где его нашли. Позднее государственные инспекторы приехали на этот участок и отметили следы копытных. Значит, лосенок встретился со своей мамой.

Ссылка на видео: https://youtu.be/PbK9yXVg7ew


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика