Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заказник «Большая Пашкина», с праздником! 13.07.2020

Заказник «Большая Пашкина», с праздником!

Сегодня свой день рождения празднует государственный природный заказник краевого значения «Большая Пашкина».

 Заказник, расположенный на территории Шушенского района, появился на карте ООПТ Красноярского края ровно 19 лет назад. Своим названием заповедная территория обязана одноименной реке, протекающей в границах заказника. От многих других заказников Красноярского края «Большая Пашкина» отличается исключительно горным рельефом: заказник находится в центре Западно-Саянского нагорья, абсолютные высоты здесь колеблются в пределах от 1291 до 2280 м.

53 тысячи гектаров заповедной территории славятся своим биологическим разнообразием: одних только сосудистых растений здесь произрастает более 150 видов. Богата территория и реликтовыми растениями: хвощ камышковый, вейник тупоколосковый, осока ангарская, ожика мелкоцветковая, ветреница алтайская – это далеко неполный список уникальных видов флоры, которые можно увидеть в границах заказника.

Животный мир территории не менее разнообразен. Здесь можно встретить как рысь, так и выдру, летягу, кабаргу, черного аиста, лесную мышовку. Всего фауна заказника «Большая Пашкина» насчитывает более 150 видов, из которых 11 видов внесены в федеральную и региональную Красные книги.

Отдельного упоминания достойны высокопродуктивные кедровники, произрастающие в этих местах. Для их сохранения, а также связанных с ними редких и реликтовых видов растений и животных, в 2001 году территория и получила особо охраняемый статус.

Как и все ООПТ, заказник «Большая Пашкина» обладает режимом охраны, где основные запрещенные виды деятельности касаются растительности территории. Так, здесь под запретом рубки главного пользования, заготовка лекарственных растений и технического сырья в промышленных объемах.

За соблюдением природоохранного законодательства на заповедной  территории следят госинспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ». Они охраняют заказник от «черных» лесорубов, недобросовестных охотников и нерадивых отдыхающих.

Кроме охранных мероприятий для сохранения и преумножения биологических ресурсов госинспекторы осуществляют биотехнические мероприятия, эколого-просветительскую деятельность, учетные работы.

Эффективность проводимой природоохранной деятельности отражается в данных по численности животных, обитающих на территории заказника. Так, в соответствии с результатами зимнего маршрутного учета, за последние пять лет численность кабарги, сибирской косули выросла почти в 2 раза, марала – в 3 раза, глухаря – в 4 раза.

Еще раз поздравляем заказник «Большая Пашкина» с праздником и желаем ему дальнейшего процветания!






Площадка Namite.ru – современная торговля без альтернатив

7 причин встретить Новый год в Крыму

Популярные экскурсионные маршруты на острове Пхукет

Лучшее место для отдыха

Прекрасная и гордая Сицилия

Афины среди черноморского побережья

Походы на Алтай и походы в Саяны - самые интересные места для походов в России

Как найти недорогие авиабилеты


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика