Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В экоцентре появился лисенок 15.07.2020

В экоцентре появился лисенок

В начале июля жители поселка Трудармейский обнаружили недалеко от своего дома одинокого маленького лисенка, напуганного и голодного. Судя по всему, он остался без своей мамы, судьба которой оказалась неизвестной. Люди не рискнули оставить маленького хищника на произвол судьбы и решили его спасти. Таким образом, он вскоре оказался в Центре реабилитации диких животных «Крылья», который функционирует на территории экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау».

При поступлении животное было осмотрено специалистами. К счастью, каких-либо серьезных повреждений обнаружено не было. Однако лисенок пребывал в сильнейшем стрессе и был в достаточной степени истощен. Благодаря осмотру была разработана схема реабилитации животного.

Первоначально – различные прививки: как известно, лисицы – переносчики различной заразы, в том числе и бешенства. Также назначены препараты от паразитов (в качестве профилактики) и различные витамины, направленные на укрепление организма. И, естественно – качественный и разнообразный корм.

На данный момент лисенок живет в отдельном вольере, где имеется большой домик, в котором животное спит. Он до сих пор немного пуглив и осторожен, что, в принципе, в какой-то степени свойственно всем лисицам. Но при всем этом – у него хороший аппетит. Прогнозы о дальнейшей жизни этого маленького хищника пока делать рано, но мы надеемся, что через какое-то время его удастся вернуть в природу. Но пока он будет жить в экологическом центре заповедника по соседству со своим собратом – лисом Рыжиком.

Лисица – довольно обычный вид хищника для Кемеровской области: их популяция в регионе насчитывает более 4 тысяч особей. На территории заповедника лисица, наоборот, довольно редка: по данным ЗМУ на территории заповедника «Кузнецкий Алатау», а также в его охранной зоне обитает не менее 45 особей. Такая небольшая популяция, вероятно, обусловлена сезонными миграциями животного, а также особенностями горного рельефа местности и уровня снега.

Центр реабилитации диких животных «Крылья» в 2020 году отмечает свой первый значимый юбилей – 5 лет. Он был построен в 2015 году на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» при содействии БФ «Красивые дети в красивом мире» и стал первым подобным центром в Кемеровской области. За время его работы было возвращено в природу более 200 птиц и несколько десятков млекопитающих. В год юбилея запланированы и уже скоро начнутся работы по расширению центра: будут построены новые вольеры для раненных животных, зимовальные вольеры для птиц и т. д. Помощь заповеднику в реализации проекта вновь окажет БФ «Красивые дети в красивом мире».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика