Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Редкая красота 27.07.2020

Редкая красота

В национальном парке «Шушенский бор» цветет гудайера ползучая —  зимнезеленая орхидея с почти невесомыми семенами.

В Перовском лесничестве парка цветет гудайера ползучая (лат. Goodyéra répens) – травянистый многолетник, относящийся к семейству  Орхидные. Род Гудайера получил свое название в честь английского ботаника Джона Гудайера (1592—1664г.г.). Он включает в себя около 100 видов и особенно распространен в горных лесах Азии. В России известны всего 3 вида, причем, 2 из них произрастают только на Курильских островах.

Гудайера ползучая — одна из немногих в России зимнезеленых орхидей. Ее листья зимуют под снегом и отмирают лишь на следующую весну. Растение начинает цвести только на пятом году жизни.  Цветки, расположенные по спирали, поочередно поворачиваются к солнцу.

Семена гудайеры ползучей -  самые маленькие среди всех внетропических орхидей: их масса составляет всего около 0,000002 г, что позволяет переносить их с места на место даже слабыми воздушными течениями.

Гудайера ползучая является  охраняемым видом на большей части своего ареала. В большинстве случаев редкая орхидея не выживает после лесных пожаров или вырубки леса. Как правило, она растет только в насаждениях, имеющих возраст не менее ста лет. В «Шушенском бору» ее можно встретить лишь в равнинной части – в сосново-осиновых разнотравно-зеленомошных лесах.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика