Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПЛАТО ПУТОРАНА В ТОП-30! 01.08.2020

ПЛАТО ПУТОРАНА В ТОП-30!

Агентство Стратегических Инициатив России объявило финалистов конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России. Ими стали 34 команды: 33 проекта прошли в финал по результатам оценки экспертной группы и голосования членов конкурсной комиссии и один проект — по результатам народного голосования. В число финалистов вошли 30 регионов из семи федеральных округов. В их числе ТРК «Арктический. Плато Путорана». Подготовкой конкурсного проекта занималось Агентство развития Норильска, совместно с ФГБУ «Заповедники Таймыра». Наш проект представляет Красноярский край.

Конкурс нацелен на развитие особо охраняемых территорий, способствует развитию малого и среднего предпринимательства, росту занятости и доходов населения, стимулированию взаимодействия между органами государственной власти, бизнеса и местными жителями. Конкурсную комиссию возглавил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Конкурс позволит сформировать новый взгляд на природную территорию – не как на закрытую зону со строгим режимом доступа, а как на привлекательный и уникальный для посетителей комплекс», – сказал о конкурсе министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин.

Всего оргкомитет принял заявки от 115 команд из 68 регионов страны. Выход нашей уникальной территории в финал доказывает, что этот труднодоступный уголок планеты на Крайнем Севере – плато Путорана, имеет огромный эколого-туристский и просветительский потенциал.

Многие работы по развитию туризма на плато Путорана уже ведутся, и наша организация непосредственно участвует в этом процессе и контролирует его. Развивать туризм на заповедных территориях непросто! В первую очередь необходимо позаботится и целостности природы, исключить негативное влияние человека на заповедные территории. С учетом всех требований сегодня в Путоранах создаются базы, прокладываются экотропы и разрабатываются познавательные маршруты. Предприниматели, среди которых есть представители Таймыра, Норильска и Москвы, берут на себя обязательства в части строительства, модернизации и расширения турбаз на озерах Лама и Собачье (в том числе для дайверов), организации палаточных лагерей, кэмпингов и глэмпингов на других участках плато Путорана. Охранная зона заповедника Путоранский в перспективе должна стать и это мы уже сегодня видим платформой для развития цивилизованного туризма, а заповедник при этом сможет сохранить свою первозданность и быть доступным исключительно для точечных экскурсий.  Это общемировая практика. 

Мы рассчитываем, что в результате этой работы плато Путорана станет доступнее для всех желающих.

#минприродыроссии #заповедникитаймыра #топ30

Станислав Анатольевич Стрючков – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика