Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологический праздник «Синичкин день» 20.11.2020

Экологический праздник «Синичкин день»

Не так давно в России появился еще один экологический праздник - Синичкин день, хотя его история уходит корнями в далекое прошлое, он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Дирекция природного парка «Ергаки», совместно с учащимися Ермаковской школы №1 провели эколого-просветительское мероприятие, ребята активно приняли в нем участие.

Цель мероприятия - расширить представления детей об образе жизни и особенностях поведения зимующих птиц, воспитывать любовь, гуманное, заботливое отношение к окружающему миру. Мероприятие прошло в онлайн формате, в течение трех дней ребята записывали видео-рассказ об истории праздника, о синицах и интересных фактах о них,  познакомились с зимующими и перелетными птицами Красноярского края, а после смонтировали фильм. Дети узнали, где зимуют местные птицы, которых мы видим летом каждый день, а какие прилетают к нам зимовать.  

Ребята поняли, что польза птиц в природе огромна. Птицы дороги нам, как незаменимые помощники человека. Лес без птиц - больной лес, поэтому мы должны любить и охранять птиц. Необходимо зимой подкармливать птиц, делая кормушки, а весной скворечники.

 Каждый человек может внести свой вклад в сохранение природного разнообразия нашего края, помогая  зимующим птицам пережить холодную пору.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика