Работа ООПТ

Работа ООПТ  
УЧИМСЯ ВИДЕТЬ 07.12.2020

УЧИМСЯ ВИДЕТЬ

Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в онлайн-семинаре по исследованию динамики растительности Норильска, проведенного в рамках совместного проекта с Кембриджским университетом. В нём также участвовали научные сотрудники и студенты Московского университета, институтов РАН – партнёров проекта. Основная тема семинара – исследование динамики растительности вокруг Норильска на основе серии снимков со спутников Landsat c 1985 г.

Это – продолжение стажировки по использованию данных дистанционного зондирования для мониторинга изменений экосистем, которая проходила на географическом факультете МГУ им. Ломоносова. Британскими коллегами предоставлена возможность сделать анализ современного состояния растительного покрова на территории биостационара «Пура» с помощью снимков сверхдетального разрешения. Биостационар существует с 1964 года и представляет собой одну из наиболее важных для изучения территорий.

Данная работа имеет большую значимость, т.к. существует возможность приобретения снимков территории сверхдетального разрешения – вплоть до 0,5 м. Стоят они порядка 25 тысяч рублей и могут быть приобретены в рамках гранта, полученного МГУ им. Ломоносова по созданию научной сети для изучения нарушенности и восстановления арктических и бореальных систем.

Первое мероприятие совместного проекта — российско-британская школа-конференция молодых учёных по проблемам дистанционного зондирования растительного покрова высокоширотных регионов в контексте изменения климата и других воздействий — проходило в онлайн формате в середине ноября. Весь же проект рассчитан до февраля 2021 года. По окончании будет проведена большая онлайн-конференция, где можно будет выслушать доклады с полученными в рамках этого проекта результатами.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика