Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Присоединяйтесь к эколого-просветительскому проекту «Курс на ООПТ» 01.02.2021

Присоединяйтесь к эколого-просветительскому проекту «Курс на ООПТ»

На сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» открыт доступ ко второму интерактивному уроку эколого-просветительского проекта                    «Курс на ООПТ».

Тема урока – «Особо охраняемые природные территории Красноярского края». Как и остальные уроки проекта, он состоит из трёх частей – лекционной, презентационной и закрепляющей. В лекционной части авторы урока рассказывают о текущем состоянии системы ООПТ Красноярского края (включая федеральные, региональные и местные территории).  Отдельное внимание здесь уделяется конкретным ООПТ. Из лекции можно узнать подробности обо всех функционирующих в крае заповедниках, национальных и природных парках, а также об отдельных наименованиях из числа заказников, микрозаказников и памятников природы краевого значения. Презентационная часть предназначена для того, чтобы наглядно и локанично представить всю лекционную информацию, а в закрепляющей части представлены  интерактивные задания, которые можно выполнять как по ходу урока, так и по его окончанию.

Всего в рамках эколого-просветительского проекта «Курс на ООПТ» запланировано к выходу 12 уроков на разные тематики. Уроки будут публиковаться ежемесячно. Напомним, что первый из них  (http://www.doopt.ru/?id=3564) был опубликован в январе и его темой стали понятие и история возникновения ООПТ.

Проектом предусмотрен и приятный бонус для тех, кто использует материалы уроков в реализации своей культурной, образовательной или просветительской деятельности. Все, кто сообщит о проведении основанного на уроках мероприятии через специальную форму обратной связи, получат электронные сертификаты участников «Курса на ООПТ». Отметим, что такое поощрение предусмотрено по каждому проведенному уроку, а именно, будет выдан сертификат на каждый урок. 

На настоящий момент у проекта уже появились первые участники. Тематические мероприятия с использованием материалов первого интерактивного урока «Понятие и история возникновения ООПТ» были проведены в образовательных учреждениях города Минусинска, поселка Раздолинск (Мотыгинский район), а также в учреждении культуры села Красинка (Тюхтетский район).

Сотрудники организаций социальной сферы поделились своими впечатлениями. Так, одной из участниц проекта, Мариной Кузнецовой из МОБУ «Лицей № 7» (г. Минусинск) был оставлен следующий отзыв:

– Материал для этого урока интересный, систематизированный по смысловым блокам,  содержит современные статистические данные. Сопровождаемая презентация богата наглядностью: фото, схемы, рисунки. Задания по лекции конструктивны, их разные формы вызвали интерес у обучающихся. Некоторые задания я вывела на экран, чтобы можно было работать фронтально.

Присоединяйтесь к нашему проекту и берите «Курс на ООПТ»!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика