Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Залетный гость 01.02.2021

Залетный гость

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» в минувшие выходные сотрудники задокументировали первую встречу с черным дроздом.

В Перовском лесничестве парка в окрестностях дендрария «Берендей» его сотрудница Элинор Пэйт впервые   сфотографировала черного дрозда (лат. Turdus merula).  Эти снимки стали первым задокументированным свидетельством его пребывания в равнинном кластерном участке. За всю историю наблюдения за птицами в «Шушенском бору» черный дрозд ни разу не отмечался в Перовском лесничестве и до прошлого года в целом по парку. Однако в феврале 2020 года старший государственный инспектор Сергей Чумаков зафиксировал на фото первую встречу с черным дроздом в Горном лесничестве.

 Черный дрозд — один из самых крупных в своем семействе, в длину достигает 26 сантиметров. Самцы полностью окрашены в чёрный цвет, с жёлто-оранжевым клювом и с кольцом вокруг глаз. Молодые птицы и самки бурого цвета, с тёмным хвостом, светлыми горлом и брюшком.

Вероятнее всего, этот вид птиц является залетным как для Горного, так и для Перовского лесничества. В минувшие выходные в равнинной части парка наблюдалась сильная оттепель до +0 градусов по Цельсию. Вероятнее всего, птица, по каким-то причинам не улетевшая на зимовку, во время потепления решила передислоцироваться в дендрарий, где большое разнообразие древесно-кустарниковой флоры предоставит ей необходимую кормовую базу, в частности, семена и плоды растений.

Фото Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика