Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кирзинский заказник представил на «Школе добра» опыт взаимодействия с эковолонтерами 01.02.2021

Кирзинский заказник представил на «Школе добра» опыт взаимодействия с эковолонтерами

Беречь природу – это дело каждого из нас,

помните об этом!

На базе волонтерского корпуса Куйбышевского района Новосибирской области, состоялось очередное заседание в рамках образовательного проекта «Школа добра». Этому проекту, организованному специалистами МБУ «Дом молодежи Куйбышевского района», в 2021 году исполнилось 10 лет. Экологическое волонтерство стало темой юбилейной встречи, которая прошла в режиме онлайн, на платформе Zoom. Традиционно в качестве спикера мероприятия была приглашена специалист по экологическому просвещению федерального заказника «Кирзинский» – Диана Плешкова.

Принять участие в тематической встрече могли все желающие в возрасте от 14 лет и старше. Для этого нужно было лишь подать заявку на электронной площадке. Радует, что обозначенная тема вызвала высокий интерес со стороны подрастающего поколения, по итогам было зарегистрировано более 20 заявок от различных волонтерских объединений города и района.

В вводной части мероприятия был представлен исторический экскурс, посвящённый 10-летию «Школы добра». Прозвучала информация об организаторах программы, ежегодных занятиях, достигнутых результатах. Кроме того, участники «Школы добра» узнали о предстоящих экологических акциях и просветительских мероприятиях, планируемых к проведению в текущем году на территории города Куйбышева и Куйбышевского района Новосибирской области. Волонтерский отряд «Ты не один!» школы № 10 познакомил присутствующих с собственным опытом работы в данном направлении. Участники экоотряда совсем недавно стартовали, но им уже удалось достичь успехов на данном поприще.

Специалист по экологическому просвещению Диана Плешкова познакомила слушателей с историей заповедной системы России, рассказала о добровольчестве на особо охраняемых природных территориях и поделилась собственным многолетним опытом взаимодействия с эковолонтерами на территории федерального заказника «Кирзинский», расположенного в Барабинском и Чановском районе Новосибирской области. Также были озвучены планы на 2021 год и информация о том, как стать участником предстоящих мероприятий.

«Оказать посильную помощь заповедникам, заказникам, национальным паркам и другим особо охраняемым природным территориям может каждый неравнодушный житель нашей страны, – рассказывает сотрудник Кирзинского заказника Диана Плешкова. – Условно в волонтерской деятельности на ООПТ можно выделить два направления – это работа непосредственно на территории и выполнение заданий в дистанционном формате. Так ежегодно в Кирзинском заказнике организуются и проводятся такие масштабные экологические акции как «Зеленая весна», «Чистые берега» по очистке побережья озера Чаны от бытового мусора. В весенний период проходят акции по посадке деревьев. Очень часто волонтеры помогают в полевых работах в наблюдениях за дикими животными и птицами, как сотрудникам заказника, так и специалистам и ученым. Кроме того, мы активно работаем с волонтерами фотографами и видеооператорами, которые приезжают к нам в заказник с целью создать качественный медиаконтент для нашей территории и одновременно пополнить свое портфолио. Направлений в рамках волонтерской деятельности достаточно много и скажу, что мы открыты к предложениям о сотрудничестве и свежим идеям в данном направлении».

В завершение встречи все участники получили домашнее задние. Волонтерским отрядам предстоит просмотреть мастер-класс «Новая жизнь пластиковой бутылки» по изготовлению пуфика из вторсырья и выполнить его в рамках образовательного проекта в срок до 10 февраля. По мере поступления фотоотчетов и обработки полученных материалов, волонтеры смогут получить «Сертификат участника» юбилейного занятия на «Школе добра».

Фото: Д. Плешкова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

01 февраля 2021


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика