Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В «УБСУНУРСКОЙ КОТЛОВИНЕ» 04.02.2021

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В «УБСУНУРСКОЙ КОТЛОВИНЕ»

1 февраля 2021 г. научный отдел заповедника «Убсунурская котловина» в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, пригласил всех желающих на «День открытых дверей». Мероприятие проходило в стенах центральной усадьбы заповедника, которая находится в г. Кызыл. Гости смогли ознакомиться с особенностями работы в научном отделе заповедника, его сотрудниками. Ежегодно научные сотрудники выезжают на территорию заповедника, проводя немало времени в полевых условиях.  В отделе работают шесть человек, есть орнитолог, териологи, фенолог, герпетолог, ГИС-технолог.     Основными научными направлениями исследований, проводимых на территории заповедника, являются сохранение редких видов животных, таких,  как снежный барс, алтайский горный баран, тарбаган, манул, дрофа, балобан и многие другие; инвентаризация растительного и животного мира, а также проведение фенологических наблюдений за объектами живой и неживой природы. Результаты исследований каждый год вносятся в «Летопись природы». Это основной документ, который регистрирует явления и изменения, происходящие в природе заповедника. В заповеднике имеются научная библиотека и биологические коллекции, которые могут использоваться школьниками и студентами для написания своих исследовательских проектов. Посетителям также было продемонстрировано оборудование, которое используется в работе научных сотрудников. Это фотоловушки, навигаторы, квадрокоптеры, портативные метеостанции, бинокли, подзорные трубы, микроскопы и другое. Особый интерес вызвал видеоэндоскоп.

- С его помощью  теперь мы сможем подглядеть за жизнью некоторых животных, ведущих норный образ жизни. Это, в первую очередь, сурки, барсуки, суслики, мыши, кроты и даже медведи, а также птицы, которые гнездятся в дуплах: дятлы, вертишейки, скворцы, совы, филины, – рассказал Александр Куксин, заместитель директора по научной работе заповедника.

Мероприятие прошло очень интересно, и каждый посетитель ушел с небольшим подарком на память о заповеднике. В дальнейшем планируется проведение Дня открытых дверей, где можно будет ознакомиться с работой всех отделов заповедника, не только научного отдела, но и отдела охраны, отдела по эколого-просветительской деятельности и туризма, лесного отдела.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика