Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Что такое моббинг? 11.02.2021

Что такое моббинг?

В национальном парке «Шушенский бор» сотрудники наблюдают агрессивное поведение ворон по отношению к совам.

В Перовском лесничестве парка в последний, переломный месяц зимы сотрудники все чаще наблюдают агрессивное поведение врановых птиц по отношению к совиным. Небольшие стаи из восточных черных ворон и сорок гоняют по бору длиннохвостых неясытей. Ночные хищницы, пытающиеся вздремнуть в течение дня, вынуждены перелетать с одного места на другое и прятаться от атакующих в густых кронах, находя защиту среди веток и острых сучьев. Потеряв сову из виду, вороны и сороки присаживаются рядом на соседние деревья и «патрулируют территорию с высоты». Долго не стихают их крики и воинственное хлопанье крыльями. Сороки также вторят им беспокойным «чеготанием».

Такое воинственное поведение птиц, направленное на совместную защиту от  хищников, называется моббингом (англ. mob - толпа).  Моббинг по отношению к хищнику связан не с желанием ему «насолить», а является вынужденной мерой защиты и сотрудничества различных видов птиц с целью максимально быстрого оповещения друг друга о наличии опасности и устранения источника опасности. Как правило, ими движет желание изгнать хищника со своего гнездового участка.

Перед наступлением весны врановые особенно активно демонстрируют агрессию и не только по отношению к совам. Ведь с таянием снега они начинают строить свои гнезда. Их жертвами могут стать любые пернатые хищники, а также и млекопитающие,  которые выглядят для нас совершенно мирно и безобидно. Например, белки, не представляющие опасности для взрослых птиц, но прекрасно лазающие по деревьям, не прочь полакомиться яйцами из гнезда. Трагедии с летальным исходом для хищника во время моббинга случаются крайне редко и лишь в тех случаях, когда хищник – больное или истощенное животное. Поэтому сотрудники парка просят местных жителей не вмешиваться в «вороньи разборки», если их «жертва» выглядит здоровой и адекватно реагирует на происходящие вокруг нее события. Не нужно пытаться спасти и принести  домой животное, подвергающееся атаке. Это естественный процесс, в котором обе стороны разберутся сами без участия человека.

 

Фото и видео Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика