Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Катунский заповедник приглашает всех желающих принять участие в межрегиональном экологическом марафоне «Катунь 668: от истока до Бии» 15.02.2021

Катунский заповедник приглашает всех желающих принять участие в межрегиональном экологическом марафоне «Катунь 668: от истока до Бии»

Целью мероприятия является привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения реки Катунь и ее притоков, формирование экологического сознания и развитие экологической культуры населения Алтая.   В рамках марафона состоятся творческие конкурсы, заповедные уроки и эколого-волонтерская акция.

Данный проект посвящен самой главной и священной реке Алтая - Катуни, берущей свое начало с массива высочайшей вершины Сибири – горы Белуха. Протяженность реки от истока до слияния с рекой Бия составляет 668 км. В долине реки расположено порядка 70 населенных пунктов Республики Алтай и Алтайского края, в которых проживает более 60 тысяч человек. В последнее время Катунь и ее притки сильно загрязнены. В большей степени бытовой мусор оставляется отдыхающими на берегах рек, превращая их в свалки. Как известно, более 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в воду. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема.

Для участия на первом этапе марафона приглашаются обучающиеся образовательных учреждений Алтайского края и Республики Алтай.  Дети могут принять участие в творческом конкурсе детского рисунка, посвященном Катуни.  Рисунки могут быть выполнены в самой разной технике и с использованием любых материалов – гуаши, акварели, карандашей и тд. По итогам конкурса будет организована межрегиональная онлайн-выставка детского творчества, которая будет доступна на официальном сайте и страницах в социальных сетях заповедника. 

Кроме того, на этом этапе объявляется конкурс фотографий. В нем могут принять участие все желающие. Участникам предлагается предоставить на конкурс фотографии изображающие красоту и величие реки Катунь. Приветствуются фотографии, где представлены места впадения в Катунь ее притоков, а также снимки населенных пунктов расположенных у реки.  По итогам конкурса из лучших работ будет организована фотовыставка, которая будет проходить в Республике Алтай и Алтайском крае.  Выставка станет одним из первых фотопроектов, который представит самый крупный водоем Алтая от истока до Бии.  

Следующим этапом мероприятия станет проведение эколого-волонтерской акции «Ару Кадын – Чистая Катунь». К участию в акции приглашаются все желающие, кому небезразлична проблема замусоривания берегов главной алтайской реки. Акция будет стартовать в День Земли, 22 апреля,  и  продлится до 30 сентября 2021 года. В рамках акции участники самостоятельно выбирают участок берега реки Катунь или ее притоков для расчистки от мусора. Собранный мусор, необходимо будет вывезти на полигоны бытовых отходов.       

Призерам творческих конкурсов, активным участникам акции будут вручены дипломы, благодарственные письма и подарки.

Положение по ссылке: http://katunskiy.ru/source/news/Reliz/2021/проект%20Катунь.pdf

 

Фото: К. Майманова, Т.Яшина, И.Нестеров.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика